Флаги Черноморского флота освятят в день памяти апостола Андрея

254188-p

Флаги Черноморского флота России освятят во Владимирском соборе Севастополя, усыпальнице адмиралов, в день памяти апостола Андрея Первозванного, сообщил «Интерфаксу» представитель флота.

На торжественном освящении флагов во Владимирском соборе примут участие представители экипажей кораблей всех соединений ЧФ. «Так как храм не может вместить все экипажи, будет где-то по пять человек с флагом во главе с офицером от каждого экипажа», — рассказал представитель Черноморского флота.

Также планируется выход участников молебна к вратам собора с иконой апостола Андрея и прохождение роты почетного караула под Андреевским флагом.
Андреевский флаг – белое полотнище с двумя диагональными полосами синего цвета, образующими наклонный крест, который называют Андреевским. Символика креста, как известно, уходит корнями в историю раннего христианства. Апостол Андрей был братом апостола Петра. Оба ловили рыбу в Галилейском море. Андрей — первый, кого призвал к себе в ученики Христос, поэтому был назван Первозванным. Согласно средневековому преданию, апостол Андрей посещал Русь. Он принял мученическую смерть на косом кресте в греческом городе Патры.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter