Спелеологи обнаружили высеченное в пещере древнее изображение креста

255940-b

Израильские спелеологи обнаружили древнейшие изображения семисвечника и креста, выгравированные на стенах пещеры, сообщает Foxnews.

Изучая скрытые пещеры в иудейской низменности в минувшие выходные, группа спелеологов обнаружила высеченные изображения креста, семисвечника, аналогичного тому, который стоял в Иерусалимском храме, и ключа. В пещере были найдены и другие изображения, происхождение которых еще не установлено.

«Мы слышали, что есть интересные пещеры в этом регионе. Придя в одну из таких пещер, мы увидели эти древнейшие изображения», — сказал Идо Мероз, один из спелеологов.

255942-b

Археологи предположили, что семисвечник был, вероятно, вычесен в период Второго Храма — около 530 г. до н.э. до 70 г. н.э. А крест, вероятно, в Византийский период, около четвертого века нашей эры.