Митрополит Волоколамский Иларион совершил отпевание главного хормейстера Академического ансамбля Российской Армии имени Александрова К.В. Майорова

16 января 2017 года в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил отпевание главного хормейстера Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова, заслуженного артиста РФ, певчего Московского синодального хора Константина Владимировича Майорова. 25 декабря 2016 года он погиб в авиакатастрофе над Черным морем. На борту разбившегося самолета Ту-154 российского Министерства обороны находилось 92 человека, в том числе артисты ансамбля имени Александрова.

Перед началом чина отпевания митрополит Иларион от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и от себя лично выразил сердечное соболезнование вдове усопшего, сыну, родственникам и всем, кто собрался в храме, чтобы проводить его в последний путь.

«Я хорошо знал раба Божия Константина, ибо в течение многих лет почти на каждой службе он пел в нашем святом храме, — сказал в своем слове митрополит Иларион. — В последний раз мы с ним встретились в Большом зале консерватории — на концерте, где под его руководством пел хор ансамбля имени Александрова. Трудно поверить, что из всех, кто выступал тогда, никого или почти никого не осталось в живых. В основном это были молодые люди, которые в расцвете сил стали жертвами авиакатастрофы, унесшей жизни более 90 человек».

Обращаясь к собравшимся, архипастырь далее сказал: «Я хотел бы напомнить всем нам слова апостола Павла, которые сегодня прозвучат в чине отпевания: «Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды» (1 Фес. 4:13). Хотел бы напомнить также слова Господа Иисуса Христа, которые тоже сегодня прозвучат в чине отпевания: «Верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек» (Ин. 11:25-25). Слова эти должны служить утешением для всех нас, ибо мы, верующие люди, знаем, что человек, оставляя этот мир, не умирает, но переходит в мир иной, где его встречает Сам Господь Иисус Христос.

Время жизни каждого человека отмерено Самим Богом, и только Он определяет, когда человеку прийти в этот мир и когда его покинуть. Мы не выбираем ни день нашего рождения, ни день нашей смерти. Но мы знаем, что Господь любит всякого человека и заботится о каждом, и то, что по человеческим меркам может казаться трагической и непоправимой случайностью, имеет свое место в промысле Божием. Своим Божественным промыслом Господь объемлет всех нас, и мы верим, что за порогом смерти вновь встретимся со всеми нашими родными и близкими.

Сегодня мы будем молиться о упокоении раба Божия Константина, чтобы Господь простил ему всякое прегрешение вольное и невольное, ибо нет человека, который прожил бы жизнь и не согрешил. Сегодня душа его особо нуждается в молитве, чтобы беспрепятственно вознестись к Богу.

В молитве нуждаемся и мы с вами, ибо через нее мы соединяемся с теми, кто перешел от нас в вечную жизнь и с кем мы временно разлучились.

Вознесем горячие и усердные молитвы о упокоении раба Божия Константина, чтобы Господь вселил его в место, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная».

На отпевании митрополиту Волоколамскому Илариону сослужили клирик храма святителя Николая Мирликийского в Кузнецкой слободе г. Москвы протоиерей Валентин Уляхин, клирики храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке священники Димитрий Агеев и Даниил Торопов, диаконы Николай Оно и Феодор Шульга.

В храме присутствовали родственники К.В. Майорова, представители Министерства обороны России, певчие Московского синодального хора, многочисленные прихожане.

По окончании чина отпевания гроб с телом усопшего был доставлен на Троекуровское кладбище.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter