Священнослужитель Феодор Конюхов начал новый рекордный полет на тепловом аэростате

7 февраля 2017 года известный путешественник, иерей Феодор Конюхов совершил вылет на аэростате с аэродрома Южный г. Рыбинска. Вместе с отцом Феодором стартовал мастер спорта по воздухоплаванию, вице-президент Федерации воздухоплавания Иван Меняйло. Свой полет Федор Конюхов посвятил святому праведному воину, адмиралу Федору Ушакову, сообщает пресс-служба Рыбинской епархии.

Цель полёта — провести в воздухе не менее 52 часов, это станет новым мировым рекордом по беспосадочному перелету на воздушном шаре. Старт был проведен в 09:04 по московскому времени. Путешественники летят на самом большом аэростате, созданном когда-либо российскими специалистами, — объемом 10 тысяч кубических метров.

Текущий мировой рекорд продолжительности полета на тепловом аэростате — 50 часов 38 минут — установили японские пилоты Мичио Канда и Хиразуки Такезава 1 февраля 1997 года. Экипаж взлетел в Канаде и приземлился в США. Полет проходил на оболочке Cameron Balloons N-210. Японцам впервые в истории тепловых аэростатов удалось продержаться в воздухе более 50 часов.

Проводить и поддержать воздухоплавателей приехали секретарь Рыбинской епархии, настоятель кафедрального Спасо-Преображенского собора г.Рыбинска иерей Андрей Рыков, Глава г. Рыбинска Денис Валерьевич Добряков, представители администрации города, жители и гости города

Где приземлится аэростат, сказать невозможно — все будет зависеть от силы и направления ветра.