В Латвии впервые прошли Сретенские дни православной молодежи

11-12 февраля 2017 года по благословению митрополита Рижского и всея Латвии Александра в рамках празднования Всемирного дня православной молодежи в Риге впервые прошли Сретенские дни православной молодежи, организованные Отделом по делам молодежи Синода Латвийской Православной Церкви.

11 февраля, в день памяти священномученика Игнатия Богоносца, в кафедральном соборе Рождества Христова г. Риги состоялась Божественная литургия, за которой молились молодые люди из разных регионов Латвии, а также гости из Литвы и Эстонии. За богослужением пел недавно сформированный молодежный хор под управлением Анастасии Килдыш.

В тот же день в нижнем храме Рижского кафедрального собора состоялась лекция иерея Константина Лазукина из Литвы. Далее всем желающим была предложена экскурсия по собору, участники мероприятия также ознакомились с православной историей Риги.

Во второй день праздника, 12 февраля, после посещения воскресной Божественной литургии в храмах Риги православная молодежь из разных приходов Латвии и гости латвийской столицы встретились в храме Всех святых с экскурсоводом Андреем Курасиным, который провел экскурсию по храмам Московского форштадта Риги.

Затем в Рижской Восточной средней школе состоялось открытие Сретенского фестиваля православной молодежи, в котором приняли участие православные молодежные приходские творческие коллективы из Риги и других латвийских городов, а также из Литвы и Эстонии.

После общей молитвы и приветственного слова председателя Отдела по делам молодежи Синода Латвийской Православной Церкви протоиерея Артемия Кучинского состоялись выступления молодежных коллективов, приехавших на фестиваль. Перед гостями праздника выступили: представители молодежных активов кафедрального собора Рождества Христова г. Риги, Троицкого собора г. Риги, кафедрального собора свв. правв. Симеона и Анны г. Елгавы, храма вмч. Георгия Победоносца г. Саласпилса, храма святителя Николая Чудотворца г. Вентспилса, а также члены подросткового клуба «Парус» рижского храма Всех святых, учащиеся воскресной школы Рижского Троице-Сергиева женского монастыря, участники молодежного объединения «Добро» при храме св. блгв. Александра Невского г. Риги и детско-юношеский творческий коллектив «Никола студия». Также состоялось выступление православных скаутов.

Для всех участников фестиваля был организован стол с угощением. Ребята общались друг с другом, знакомились и выполняли задание, которое было дано каждому коллективу в начале мероприятия. Ко всем присутствующим с благодарственным словом обратился руководитель отдела религиозного образования и катехизации Даугавпилсско-Резекненской епархии иерей Александр Юкимович, который подчеркнул важность подобных встреч.

В завершение мероприятия все присутствовашие хором исполнили песню на слова святителя Николая Сербского «Вера наша», после чего протоиерей Артемий Кучинский поблагодарил всех за участие в мероприятии.

Фестиваль завершился торжественным пением многолетия архипастырям Латвийской Православной Церкви и всем участникам мероприятия.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter