Сретенские встречи: работа площадок в городских ВУЗах

Второй день VII Сибирского молодежного форума ознаменовался целым каскадом встреч студентов самых разных ВУЗов с представителями кузбасского священства, литераторами, педагогами, организаторами проекта «Достоевский в Сибири».

18 февраля такие встречи прошли со студентами КемГИКа, Медицинского колледжа, Медицинского университета, КемГУ, РЭУ им. Г. В. Плеханова, Губернаторского техникума народных промыслов.

На мероприятии в КемГИКе руководитель отдела культуры Кемеровской епархии иерей Роман Закиров обратился к собравшимся с приветственным словом Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня православной молодежи и рассказал о значении и актуальности форума «Сретенские встречи» для современного общества.

Далее выпускники и студенты института культуры представили вниманию участников форума постановку по произведению Ф. М. Достоевского «Бедные люди».

Следующим пунктом работы форума стало выступление главного редактора альманаха «Университет Культуры», лауреата премии имени В. Д. Федорова, члена Союза писателей России И. А. Куралова. Он рассказал о своем восприятии Достоевского, об альманахе и своем творчестве.

Соучредитель проекта «Достоевский в Сибири» Э. Р. Вистерман рассказал студентам о тех вехах жизненного пути Фёдора Михайловича, которые тесно связаны с Кузбассом.

В завершение перед аудиторией выступил ректор КемГИКа А.В. Шунков с приветствием ко всем присутствующим и словами благодарности организаторам «Сретенских Встреч».

О необходимости чаще встречаться, делиться друг с другом идеями и проектами, делать это, в том числе и в рамках «Сретенских встреч», а также, о жизни и судьбе Достоевского учащимся Медицинского колледжа и студентам Медицинского Университета рассказали иерей Михаил Пышинский и Эдуард Робертович Вистерман.

В КемГУ беседа длилась более двух часов. В гости к студентам пришли поэт, редактор журнала «Огни Кузбасса» Сергей Донбай, представитель Кемеровского областного театра Драмы Анна Резвова, а также диакон Сергий Сизов. Так, священнослужитель свое вступительное слово посвятил, в частности обсуждению вопроса: «Может ли неверующий человек быть нравственным?». Религиозные вопросы и вопросы этики не оставили равнодушными ни педагогов, ни студентов.

На прощание Сергей Донбай прочитал свои стихи и подарил студентам свежий номер журнала «Огни Кузбасса».

В этот же день в РЭУ им. Г. В. Плеханова состоялась встреча студентов экономического факультета с иереем Александром Черновым и главным библиотекарем Кемеровской областной научной библиотеки Верой Ивановной Лаврушиной.

Священник рассказал молодежи о форуме и празднике Сретения Господня, а Вера Ивановна поделилась со слушателями своими знаниями о роли Кузбасса в жизни и творчестве Достоевского. В завершении встречи студентам предложили принять участие в дискуссии на тему «Бизнес и нравственность».

Встречи получились живыми, интересными, а, самое главное, востребованными молодежью.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter