Сретенские встречи: Любовь — основа всего

18 февраля, во второй половине дня, в актовом зале Кемеровского епархиального управления продолжилась работа VII сибирского молодёжного форума «Сретенские встречи» . Участники форума собрались для общения с протоиереем Павлом Великановым, доцентом Московской духовной академии и редактором портала Богослов.ру.

Поскольку большая часть собравшихся на встречу присутствовала на открытии и пленарном заседании форума, разговор начался с продолжения темы, затронутой отцом Павлом накануне в своем выступлении, — темы Любви. Любви к Богу, ближнему, супруге, детям. Накануне гость форума коснулся значения слова «любовь» в русском языке и сравнил его с греческими словами, близкими по значению, придя к выводу о том, что это чувство является главной движущей силой человека.

Для слушателей стал новым тот опыт, который отец Павел получил во время посещения коптских монастырей. Он рассказал, насколько удивительным было для него встречать в египетских пустынях монахов-христиан, выделяющихся своими радостными лицами, несмотря на гонения со стороны мусульман и крайне аскетичные условия жизни. Кандидат в монахи у коптов должен соответствовать строгим требованиям: находиться в возрасте 25-30 лет, иметь качественное образование. Основным навыком, которому должен научиться коптский монах, является умение переводить свой эрос в жизненную энергию. Благодаря всему вышеописанному случаи оставления ангельского образа у коптов достаточно редки, а если и случаются, то монашеская братия передает покинувшего обитель монаха в руки приходского духовника.

Выступление отца Павла затронуло и внутрисемейные отношения. Молодым людям, которые продолжали принимать участие в работе форума, было полезно узнать о том, что кризис — нормальное состояние для любой семьи, даже самой благочестивой, а умение супругов находить пути преодоления семейных неурядиц и определяет уровень семейного счастья.

Когда тема, начатая накануне, подошла к своему концу, отец Павел поднял вопрос, предложенный программой встреч: «Православие light». Содержанием этой встречи стало обсуждение того, какое Православие является подлинным, а какое — всего лишь его облегченной версией. Удивительно, но и здесь Любовь стала основным индикатором, основным маяком, позволяющим выстроить правильные отношения с Богом, причем не с воображаемым нами, а с Подлинным Богом. Если основой жизни христианина во всех его проявлениях будет Любовь, то встреча с Творцом на Страшном суде, который Церковь вспоминала в прошедший воскресный день, не разрушит тщательно выстраиваемых в течение жизни иллюзий.

Серьезные богословские вопросы усваивались слушателями значительно легче благодаря ярким примерам, которые приводил лектор, а если у слушателей возникали вопросы, то отец Павел на них обстоятельно отвечал.

После небольшого перерыва, «Сретенские встречи» продолжили круглым столом на тему «Деятельность молодежной организации и православного храма: проблемы и перспективы». Дискуссию модерировал музыкальный редактор губернского радио «Кузбасс FM». Макс Климов.

Насыщенный день завершился в Знаменском соборе, куда после долгого дня собрались участники встреч на Всенощное бдение.

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — диакон Вячеслав Ланский

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter