В Кемерове состоялся семинар, посвященный участию представителей приходов и благочиний в школьных родительских собраниях

21 февраля в Кемеровском епархиальном управлении прошел межепархиальный практико-ориентированный семинар. Решались вопросы участия представителей приходов и благочиний в школьных родительских собраниях по выбору модулей комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).

С благословения правящих архиереев Кемеровской и Мариинской епархий при поддержке Департамента образования и науки Кемеровской области, а также Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования Кемеровской области (КРИПКиПРО) в работе семинара приняли участие более 100 человек. Среди них были представители духовенства епархий, территориальные методисты, учителя Основ православной культуры (ОПК), представители школьных коллективов педагогического сообщества Кемеровской области.

Гостей семинара приветствовали протоиерей Александр Гомзяк и диакон Александр Камаев, руководители епархиальных отделов религиозного образования и катехизации. Обращаясь к слушателям, они отметили важное значение объединенных, согласованных, пошаговых действий по соработничеству приходов митрополии с общеобразовательными школами в рамках реализации «Плана совместных мероприятий по духовно-нравственному воспитанию детей Департамента образования и науки Кемеровской области и Кузбасской митрополии в 2016-2017 учебном году».

Руководитель кабинета духовно-нравственного воспитания КРИПКиПРО Кемеровской области С. В. Трофимова обсудила алгоритм пошаговых действий для епархиальных представителей в школах области на родительских собраниях по выбору модулей комплексного курса. Также был представлен видеофильм, подготовленный специалистами КРИПКиПРО и размещенный в Приложении вместе с основными информационными материалами семинара.

Особое внимание слушателей привлек мастер-класс Е. С. Кузнецовой «Основы православной культуры» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР) в школе: вчера, сегодня, завтра».
Кроме того, участники семинара рассмотрели положительные результаты и перспективы сотрудничества священников с коллективами школ при подготовке проектов для участия последних в ежегодных конкурсах «Красота Божьего мира» и «За нравственный подвиг учителя», прием электронных заявок на который завершается 15 марта 2017 г.

Участники сердечно поблагодарили организаторов за проведенный семинар и выразили надежду на продолжение практики проведения подобных практико-ориентированных встреч священнослужителей и педагогов Кузбасса.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter