Кузбасские школьники отличились на региональном этапе Общероссийской олимпиады по «Основам православной культуры»

27 февраля были подведены окончательные итоги регионального этапа Общероссийской олимпиады по «Основам православной культуры» (ОПК). Конкурс организован Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом согласно Приказа Министерства образования «Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней в 2016-2017 г.» (см. подробнее приказ и условия для победителей при поступлении в ВУЗы на сайте олимпиады).
В 2016-2017 учебном году были заявлены следующие темы олимпиадных заданий:

«Русь уходящая: русская культура перед лицом гонений» и «Русское присутствие на Святой Земле».

Главная тема созвучна теме юбилейных Рождественских чтений-2017, которые прошли в Москве с 25 по 27 января, и связана с главными событиями 1917 года:

  • крушение Российской Империи (февральский и октябрьский перевороты 1917 года);
  • начало работы Поместного Собора 1917/1918 и восстановление русского патриаршества осенью 1917 года.

Данная тема включала следующие вопросы:

  • революции 1917 года и конец «православной государственности» в России. Путь Церкви в новых условиях. Проблема разрушения православной культуры в картине П. Д. Корина «Русь уходящая» («Реквием»): история, образы, судьба этого полотна;
  • гонения на веру и Церковь осенью 1917 года: первые за Христа пострадавшие;
  • восстановление патриаршества в Русской Церкви: общие понятия о служении патриархов в Церкви, значение патриархов в истории Русской Церкви (особенно свт. Иова и Гермогена), значение восстановления патриаршества в России в революционном 1917 году, личность первого русского патриарха ХХ века – свт. Тихона (Беллавина), его святительский и исповеднический подвиг;
  • участники исторического Поместного Собора 1917/1918, прославленные в лике новомучеников и исповедников российских: их жизнь, мировоззрение, культурные и интеллектуальные ценности;

Вторая тема заданий олимпиады была географически локализована и посвящена русскому паломничеству на Святую Землю. Тема также приурочена к юбилеям 2017 года:

  • 200-летие со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина; 1817–1894) – самого известного начальника духовной миссии в Иерусалиме, выдающегося пастыря, ученого-византиниста, начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме, при котором ее деятельность достигла наибольшего расцвета в дореволюционный период.
  • 170-летие основания Русской миссии в Иерусалиме (1847 г.) Основные деятели Русской Духовной Миссии на Святой Земле и результаты их трудов, русские православные храмы и монастыри на Святой Земле; их связь со значимыми местами библейской истории. Императорское Православное Палестинское общество; роль царской фамилии в создании и деятельности общества.

По итогам школьных и муниципальных испытаний на региональном этапе свои знания продемонстрировали 24 кузбасских ученика 5-11 классов. В итоге дипломами 1-3 степени отмечены 14 кузбасских школьников, в числе которых представлены трое воспитанников православных гимназий Кузбасской митрополии – г. Новокузнецка и г. Кемерово (см. подробнее таблицу результатов).

Отрадно отметить, что дипломами победителей также отмечены и совсем юные участники – учащиеся 5-х классов г. Белово и г. Прокопьевска, достойно проявившие себя в нелегкой борьбе со старшеклассниками.

Такие высокие результаты стали возможны благодаря сотрудничеству Кузбасской митрополии с Департаментом образования и науки Кемеровской области. Напомним, что при поддержке Губернатора Кемеровской области А. Г. Тулеева второй год подряд для победителей первых двух туров олимпиады организуется профильная смена в Центре «Сибирская сказка» села Костенково Новокузнецкого района. В её рамках представители отдела религиозного образования и катехизации Кемеровской епархии проводят с ребятами консультации, «мозговые штурмы», разборы кейсовых заданий, участвуют в составлении интерактивных хронологических «лент времен» по событиям октябрьского и февральского переворотов начала ХХ века в России и интеллект-карт, посвященных 170-летию Русской Духовной миссии в Иерусалиме, организуют викторины и кинолектории по основным темам года.

Отдел религиозного образования и катехизации Кемеровской епархии выражает слова глубокой благодарности Управлению общего образования Департамента, ректорату и специалистам кабинета духовно-нравственного воспитания Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования за оказанную помощь в проведении регионального тура олимпиады.

Также мы поздравляем педагогов ОПК с победами их учеников и приглашаем все кузбасские школы к дальнейшему активному участию в программах мероприятий «Плана совместный мероприятий Кузбасской митрополии и Департамента образования и науки Кемеровской области по духовно-нравственному воспитанию детей в 2016-2017 учебном году».

Хотелось бы подчеркнуть, что данная олимпиада – второго уровня – предоставляет победителям возможность преимущественного поступления на бакалаврскую образовательную программу «Теология. Культура Православия», которая открыта, в частности, в КемГИКе и предоставляет выпускникам школ –победителям олимпиад возможность обучения на бюджетных местах. Подробную информацию можно получить в приемной комиссии КемГИК.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter