Представители Русской Православной Церкви присутствовали на приеме, посвященном началу празднования 500-летия Реформации

22 марта 2017 года в «Президент-отеле» в Москве состоялся организованный Евангелическо-Лютеранской Церковью России торжественный прием, который был посвящен открытию программы празднований 500-летия Реформации, сообщает служба коммуникации ОВЦС.

В мероприятии участвовали представители христианских конфессий России, государственной власти и дипломатического корпуса, общественные деятели. По благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона со стороны Русской Православной Церкви на приеме присутствовали секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), преподаватель Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Валентин Васечко, сотрудник секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям Филипп Чэмпион.

От имени митрополита Волоколамского Илариона собравшихся приветствовал иеромонах Стефан (Игумнов). Отметив неоднозначный характер событий 500-летней давности, он выразил удовлетворение тем фактом, что представители Римско-Католической Церкви и протестантских деноминаций используют юбилейную дату как повод для исторического примирения и взаимного прощения, созидания почвы для дальнейшего развития межконфессионального сотрудничества. В качестве примера такого сотрудничества иеромонах Стефан привел Россию, где оно активно развивается в сферах совместного отстаивания традиционных нравственных ценностей, социального служения, поддержки христиан в тех регионах, где верующие во Христа претерпевают гонения.

На мероприятии также выступили: архиепископ Евангелическо-Лютеранской Церкви России Дитрих Брауэр, специальный представитель Президента России по международному культурному сотрудничеству М.Е. Швыдкой, Чрезвычайный и Полномочный посол Федеративной Республики Германии в Российской Федерации Р. фон Фрич, заведующий кафедрой журналистики Института массмедиа РГГУ Н.К. Сванидзе, Апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Челестино Мильоре, начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) С.В. Ряховский, референт Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике С.А. Мельников и другие.

В 2017 году во многих странах проходят мероприятия, посвященные 500-летию Реформации. 31 октября 1517 года Мартин Лютер выступил с 95 тезисами, в которых содержалась острая критика различных аспектов вероучения и практики Католической Церкви. С этой даты отсчитывается начало Реформации и история протестантизма.