Один из старейших русских храмов Италии передали церкви

Свято-Николаевский храм в Мерано, являющийся одним из старейших русских храмов в Италии, передали Русской Православной Церкви.

Подписание соглашения о передаче храма прошло 31 марта 2017 года в столице региона Альто-Адидже — городе Больцано, сообщает сайт приходов Московского Патриархата в Италии.

Со стороны Русской Церкви документ подписал управляющий Италийскими приходами епископ Богородский Антоний.

Отмечается, что православный приход в Южном Тироле возник еще в конце XIX века, когда эти земли входили в состав Австро-Венгерской империи.

В 1884 году в Мерано был освящен первый храм во имя святителя Николая Чудотворца. Спустя несколько лет, в 1897 году, церковь была размещена на верхнем этаже двухэтажного флигеля, входившего в комплекс «виллы Бородиной».

В годы Первой Мировой войны храм был закрыт, богослужения возобновились только в 1997 году и с тех пор совершаются регулярно.

При этом если ранее приход ежегодно согласовывал график богослужений с городскими властями, то теперь получил в этом полную свободу, равно как и право постоянного пользования храмом.