Арестованный в Грузии священник Георгий Мамаладзе объявил голодовку с требованием встречи с Патриархом

Протоиерей Георгий Мамаладзе, обвиняемый в подготовке убийства секретаря-референта Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II Шорены Тетруашвили, голодает второй день подряд, сообщил адвокат священника Михаил Рамишвили, сообщает Спутник-Грузия.

«Утром 4 апреля отец Георгий отказался принимать пищу. Он требует встречи с патриархом и членами синода. По поводу голодовки есть официальное уведомление — когда я сегодня навещал отца Георгия, его мне передало руководство тюрьмы. В уведомлении сказано, что Мамаладзе официально объявил голодовку. Не исключаю, что ему есть что сообщить патриарху и членам синода», — сказал Рамишвили в беседе с журналистами.

Сегодня же адвокаты священника уже во второй раз обратились к прокуратуре. Они требуют, чтобы права обвинения и защиты в этом деле были защищены равнозначно и была отменена взятая с адвокатов подписка о неразглашении деталей дела. В противном случае, защита Георгия Мамаладзе намерена жаловаться в Страсбургский суд по правам человека.

«Мы уверены, что исходя из местного законодательства и Европейской конвенции по правам человека мы получим положительный ответ от Страсбурга и стороне защиты будет дана возможность осуществить полную и объективную защиту прав отца Георгия Мамаладзе, чтобы не было игры в одни ворота не только перед общественностью, но и на судебных процессах», — сказал адвокат протоиерея Георгий Панцулая.

Как уже сообщалось, 29 марта Тбилисский городской суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и оставил отца Георгия в заключении, несмотря на то, что защита предложила выпустить его под залог в размере 20 тысяч лари (около 8 тысяч долларов).

Суд также удовлетворил ходатайство прокуратуры и перенес предварительное слушание по делу протоиерея с 5 апреля на 5 мая. Мамаладзе находится в тюремном заключении с 10 февраля 2017 года.

Георгий Мамаладзе по-прежнему не признает своей вины и, по утверждению его адвокатов, может дать шокирующие показания по скандальному делу, которое стало в Грузии одним из самых резонансных.

Протоиерея Мамаладзе задержали 10 февраля в Тбилисском аэропорту, откуда он должен был вылететь в Германию. По информации прокуратуры, в его багаже обнаружили цианид натрия, а в квартире кустарно изготовленное огнестрельное оружие и шесть патронов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter