В День славянской письменности и культуры Святейший Патриарх Кирилл откроет на Красной площади всероссийский праздничный концерт

24 мая Церковь празднует день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия ― создателей славянской письменности. В этот день во многих славянских странах проходят праздничные мероприятия.

По традиции, сложившейся в последние годы, в День славянской письменности и культуры во многих регионах России от Владивостока до Калининграда одновременно проходит всероссийский праздничный концерт. Организаторами мероприятий выступают Русская Православная Церковь, Министерство культуры Российской Федерации и Правительство Москвы.

24 мая 2017 года праздничные программы в разных городах страны начнутся в 13.00 по московскому времени. Основное торжество состоится на Красной площади в Москве. Мероприятие откроется приветственным словом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В ходе концерта состоятся прямые включения из Белгорода, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода.

Основной идеей праздника в этом году станет тема духовного единства, сплочения славянских народов и почитания великого культурного наследия. В начале концерта под названием «Я, ты, он, она ― вместе целая страна…» прозвучат духовные сочинения А. Кастальского, П. Чайковского, С. Прокофьева и Г. Свиридова. Затем будут исполнены популярные песни советских и российских композиторов ― В. Баснера, М. Блантера, Г. Струве, В. Шаинского, А. Пахмутовой, А. Гладкова, И. Дунаевского, Д. Тухманова и др. В завершение этой части концерта концерта певица Полина Гагарина в сопровождении сводного хора, в составе которого в этом году выступит 1200 человек, исполнит песню «Миллион голосов».

В праздничном концерте примут участие 35 детских и молодежных академических хоровых коллективов. Участниками программы станут: Большой детский хор имени В.С. Попова, Академический Большой хор «Мастера хорового пения» Российского государственного музыкального телерадиоцентра, Государственная академическая хоровая капелла имени А.А. Юрлова, Государственный академический русский хор имени А.В. Свешникова, Московский Синодальный хор, Хор Сретенского монастыря, Государственная академическая симфоническая капелла России, а также солисты Большого театра. Торжественный концерт завершится гимном «Славься» на музыку М. Глинки из оперы «Иван Сусанин».

Вход на концерт свободный.