В Общецерковной аспирантуре открылся семинар для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по делам молодежи

15 мая 2017 года по благословению ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия митрополита Волоколамского Илариона состоялось открытие семинара для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по делам молодежи.

Программа подготовлена ОЦАД совместно с Синодальным отделом по делам молодежи. Для участия в семинаре прибыли представители 36 епархий.

Перед открытием семинара в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором Черниговского Патриаршего подворья председатель Синодального отдела по делам молодежи архимандрит Серафим (Амельченков) совершил молебен на начало занятий. По завершении молебна отец Серафим обратился к присутствующим с приветственным словом, в котором подчеркнул актуальность семинара, отметил возможность обмена опытом и установления новых профессиональных контактов.

На церемонии открытия в конференц-зале Общецерковной аспирантуры присутствовали архимандрит Серафим (Амельченков), секретарь Ученого совета ОЦАД иерей Димитрий Сафонов, директор Центра непрерывного образования ОЦАД И.А. Парфенов, и.о. заместителя председателя Синодального отдела по делам молодежи В.Ю. Квятковский, помощник инспектора ОЦАД иеромонах Афанасий (Микрюков).

Основными темами занятий первого учебного дня стали: ключевые аспекты организации информационной работы, деловое общение и этикет, правила написания и оформления документов (письма архиерея, указы, распоряжения), государственно-религиозные отношения в Российской Федерации, взаимодействие органов государственной власти с Русской Православной Церковью.

С лекциями выступили председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, исполнительный директор Ибероамериканского центра Московского государственного института международных отношений Министерства иностранных дел Российской Федерации А.Л. Зенькович, руководитель референтуры Московской Патриархии протоиерей Олег Корытко, советник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления внутренней политики Администрации Президента Российской Федерации А.В. Третьяков.

Семинар продлится до 19 мая.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter