Православные Кузбасса готовятся к Николину дню

22 мая Православная Церковь празднует перенесение мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в итальянский город Бари, где святыня пребывает и по сей день.

Святителя Николая особенно почитают на Руси, к нему обращаются в своих молитвах те, кто нуждается в особом небесном заступничестве. Среди них есть и воцерковленные люди, и те, кто делает лишь первые шаги в вере. Такое широкое почитание святого, который жил в III-IV веках в Византийской империи на территории современной Турции, является прекрасным свидетельством «обратной связи» в молитвенном обращении к святителю. Он не был великим богословом, не оставил глубоких догматических трактатов, но во время своей жизни всегда стремился помогать каждому нуждающемуся в его заботе. Таким остался святитель и по своей земной кончине, прекрасным свидетельством чего является народная любовь к Николаю. В его честь строится огромное количество храмов. Пожалуй, Никольский храм — одно из самых распространенных наименований для церковного сооружения на Руси. В Кузбассе из почти пятисот храмов и часовен более сорока посвящено святителю.

2017 год особенный для России. Впервые за 930 лет, на протяжении которых мощи святителя Николая находятся в Бари, святыня будет привезена в Россию. В нашей стране она пробудет с 21 мая по 28 июля. К сожалению, далеко не каждый православный христианин сможет прибыть в Москву или Санкт-Петербург, чтобы помолиться перед мощами угодника Божия. В эти дни Кузбасская митрополия напоминает православным региона, что в Кемеровской области также находится частица мощей святителя Николая. Торжественная передача святыни состоялась в Знаменском кафедральном соборе в 2008 году. Уже из Знаменского собора частица по благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха стала распространяться по храмам региона.

Публикуем список храмов, в которых находятся частицы мощей святителя Николая Чудотворца на сегодняшний день:

1. Знаменский кафедральный собор г. Кемерово
  2. Никольский собор г. Кемерово