Представитель ОВЦС принял участие в заседаниях рабочих органов Съезда лидеров мировых и традиционных религий в Астане

17-18 мая 2017 года в Астане (Казахстан) состоялись заседания Рабочей группы и Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Эти органы готовят Съезд, который проходит один раз в три года, начиная с 2003-го. Последний, XV Съезд, проходил в июне 2015 года. По благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона в мероприятиях принял участие секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям, исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России священник Димитрий Сафонов.

17 мая под сопредседательством уполномоченного по продвижению целей и задач Съезда лидеров мировых и традиционных религий — вице-министра по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Берика Арына и заместителя руководителя Секретариата Съезда — заместителя министра иностранных дел Республики Казахстан Ержана Ашикбаева состоялось заседание Рабочей группы Съезда лидеров мировых и традиционных религий. В состав группы входят представители Православной Церкви, Римско-Католической и Англиканской Церквей, ислама, иудаизма, буддизма.

Было принято решение одобрить повестку дня XVI заседания Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий, а также повестку дня III заседания Совета религиозных лидеров Съезда лидеров мировых и традиционных религий и XVI Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Выступая на заседании, священник Димитрий Сафонов рассказал о деятельности Межрелигиозного совета России, основных направлениях межрелигиозного диалога, который ведет Русская Православная Церковь.

Заседание Секретариата Съезда 18 мая 2017 года по традиции открыл руководитель Секретариата, спикер Сената Парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев. На заседании присутствовали митрополит Галльский Эмануил (Константинопольский Патриархат), епископ Бедфорда Ричард Аткинсон (Англиканская Церковь), советник верховного имама Аль-Азхара по внешним связям Абдельрахман Муса, советник генерального секретаря Всемирной исламской лиги Мункиз Махмуд Ас-Саккар, советник министра по делам ислама, вакуфов и призыва Королевства Саудовская Аравия Абдулла ибн Фахд аль-Лихидан и другие религиозные деятели.

Участники заседания единогласно поддержали предложение К. Токаева провести встречу 10-11 октября 2018 года в Астане.

По итогам заседания был подписан протокол XVI заседания Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

Согласно Указу Президента Республики Казахстан ряд членов Секретариата и других участников заседания был награжден медалью «25 лет независимости Республики Казахстан. За вклад в развитие мира и дружбы». В рамках встречи глава Сената Казахстана К.К. Токаев вручил награду в числе других священнику Димитрию Сафонову.