В Храме Христа Спасителя состоялась братская трапеза по случаю тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла

24 мая 2017 года, после концерта на Красной площади, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл разделил трапезу с участниками торжеств по случаю Дня славянской письменности и культуры и тезоименитства Его Святейшества.

С приветственными речами выступили: Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; Президент Республики Македония Георге Иванов; Святейший Патриарх Коптский Тавадрос II; представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон; председатель Московской городской Думы А.В. Шапошников.

В ответном слове Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил всех собравшихся за поздравления, молитвы и слова поддержки.

«Самые трудные решения можно принимать только тогда, когда ты уверен в поддержке своего епископата, духовенства, народа, когда ты чувствуешь молитвы людей. Это не общие слова, это выражение моей глубокой уверенности в том, что все, что совершается в Церкви, совершается нашими общими усилиями, от Патриарха до пономаря в храме. Если мы все, как одна семья, молимся в единомыслии, просим об одном и том же, то Господь нам помогает», ― сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

По окончании братской трапезы в Храме Христа Спасителя Святейшего Патриарха Кирилла поздравили председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко, председатель Государственной Думы ФС РФ В.В. Володин, мэр г. Москвы С.С. Собянин, политические и общественные деятели, иерархи и духовенство.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter