Заместитель председателя ОВЦС удостоен ордена Иерусалимской Православной Церкви

9 июня 2017 года Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил III принял в своей резиденции заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерея Николая Балашова, совершавшего паломничество в Святую Землю. Во встрече приняли участие митрополит Назаретский Кириак, генеральный секретарь Священного Синода Иерусалимского Патриархата архиепископ Константинский Аристарх, заместитель начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме иеромонах Дометиан (Маркарян).

Состоялась беседа, в ходе которой были затронуты различные вопросы церковной жизни, в том числе положение канонической Украинской Православной Церкви.

Блаженнейший Патриарх Феофил удостоил протоиерея Николая Балашова ордена Креста Святого Гроба II степени. Поблагодарив за высокую церковную награду, заместитель председателя ОВЦС отметил имеющие давнюю историю и продолжающие развиваться ныне тесные связи между Иерусалимским и Московским Патриархатами.

В качестве памятного дара священнослужитель преподнес Предстоятелю Иерусалимской Православной Церкви список иконы Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших».

По окончании аудиенции протоиерей Николай Балашов в сопровождении иеромонаха Дометиана (Маркаряна) посетил храм Гроба Господня и поклонился величайшим христианским святыням. Посетив базилику Рождества Христова в Вифлееме, священнослужитель встретился с наместником Иерусалимского Патриарха в Вифлееме архиепископом Иорданским Феофилактом и ознакомился с ходом реставрационных работ, ведущихся при содействии Русской Православной Церкви и Российской Федерации.

В ходе пребывания в Святой Земле протоиерей Николай Балашов также принял участие в воскресной Литургии на Гробе Господнем, побывал в Горненском монастыре, на подворьях Русской духовной миссии в Яффе и Тиверии, посетил другие святые места.