На Богословских курсах Кемерова подвели итоги методических семинаров

Семинары по формированию учебно-методических комплексов для предметов направления «Основы православного вероучения» завершились в Центре по координации работы Православных богословских курсов Кемеровской епархии.

В течение двух месяцев педагоги съезжались в Кемерово для обмена опытом. Во время каждой из восьми встреч обсуждались цели и задачи преподавания дисциплин, тематическое планирование, подбиралась нужная литература и пособия, в зависимости от специфики курса, однако на всех семинарах особое внимание уделялось самостоятельной работе слушателей, побуждению их к активной деятельности, ведь главная цель богословских курсов – подготовка специалистов для церковного служения.

Последняя встреча в серии методических мероприятий состоялась 13 июня итоговым совещанием руководства десяти отделений богословских курсов Кемеровской епархии. Иерей Роман Анкудинов, руководитель епархиального Центра, являющийся также директором кемеровского отделения, обобщил итоги прошедшего учебного года и поделился опытом работы кемеровчан: наряду с курсами «Основы православного вероучения» и «Обзор православного вероучения» здесь созданы лекторий, тематические факультативы, заочное отделение, ведется подготовка церковных специалистов, в том числе чтецов и псаломщиков – это направление вызвало особый интерес у присутствующих и желание перенять опыт.

Заместитель директора Кемеровских православных богословских курсов (ПБК), методист Центра, Елена Михайловна Додонова подвела итоги прошедших семинаров. Елена Михайловна сообщила, что в различной форме в мероприятиях приняли участие большинство педагогов Кемеровской епархии, кроме того, в работу активно включился директор ПБК города Тайги (Мариинская епархия) протоиерей Александр Обжигайлов. Были избраны руководители учебно-методических объединений, которым предстоит курировать деятельность коллег и, при необходимости, редактировать учебно-методические комплексы и пособия.

В ходе проведения семинаров были обсуждены вопросы улучшения организации учебного процесса. В частности, возможности вариативности учебного плана в отделениях, а также важности подготовки преподавателей, начинающих свою деятельность на богословских курсах. В завершение встречи документовед Центра по координации работы ПБК Ирина Сергеевна Гридина сообщила собравшимся об особенностях документооборота в наступающем учебном году.

ПБК Кемерова/Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter