Завершилась научная конференция «Наследие святителя Феофана Затворника и духовное развитие общества»

16 июня 2017 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви в Москве и 22 июня в Тамбове прошла научная конференция «Наследие святителя Феофана Затворника и духовное развитие общества».

Первую часть конференции под председательством руководителя Издательского Совета митрополита Калужского Боровского Климента предварил молебен святителю Феофану в домовом храме Издательского Совета в честь прп. Иосифа Волоцкого. Затем владыка Климент приветствовал гостей и участников форума и выступил с докладом о возвращении первой Русской духовной миссии в Иерусалиме в Россию.

Были зачитаны приветственные письма, направленные председателем Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополитом Рязанским и Михайловским Марком и ректором Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии архиепископом Петергофским Амвросием.

Затем со следующими докладами выступили:

• «Вклад святителя Феофана, Вышенского Затворника, в христианскую психотерапию (душепопечение): теория и практика» — ректор Национального гуманитарного института социального управления, преподаватель Николо-Угрешской духовной семинарии Н.В. Лагутов;
  • «Основные этапы духовно-нравственного развития человека в религиозно-педагогической системе святителя Феофана Затворника» — доцент кафедры теологии Курского государственного университета А.Б. Хохлова;
  • «Дополнения из греческого Параклитика, чего нет в славянском» («Избранные покаянные песнопения из Октоиха»): языковые особенности перевода» — клирик храма вмч. Пантелеимона г. Краснодара иерей Андрей Кретов;
  • «Вселение Бога в дух человека в Миропомазании (по толкованиям свт. Феофана Затворника посланий св. Апостола Павла)» — насельник Климовского Покровского мужского монастыря (Клинцовская епархия) иеродиакон Петр (Алексенко);
  • «Письма святителя Феофана Затворника в архиве П.В. Знаменского: вопросы происхождения и адресата» — преподаватель Казанской духовной семинарии Н.А. Ерундов;
  • «Свято-Троицкий Александро-Свирский мужской монастырь и святитель Феофан Затворник (по материалам неопубликованных писем святителя Феофана к насельникам монастыря)» — заведующий библиотекой Рязанской духовной семинарии С.Г. Холопов;
  • «Естественнонаучные аналогии святителя Феофана Затворника в духовной жизни» — студент Рязанской духовной семинарии диакон Александр Бондарев;
  • «Отношение святителя Феофана Затворника к инославию» — студент Рязанской духовной семинарии А. Сорвачев;
  • «Святитель Феофан, Затворник Вышенский, и Софоний (Сокольский), первый архиепископ Туркестана. Пересечение судеб» — заведующая Отделом русской классической литературы ИМЛИ РАН профессор М.И. Щербакова.

22 июня в г. Тамбове прошла вторая часть форума, посвященного свт. Феофану. Перед его началом в Питиримовском зале здания Тамбовского епархиального управления митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий возглавил молебен Вышенскому Затворнику.

В работе тамбовской части конференции приняли участие митрополит Калужский и Боровский Климент, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, заместитель главы администрации Тамбовской области Н.Г. Астафьева, настоятельница Успенского Вышенского женского монастыря (Скопинская епархия) игумения Вера (Ровчан), а также духовенство и миряне Тамбовской митрополии.

На пленарном заседании, которое возглавил митрополит Феодосий, прозвучали приветственные слова главы Тамбовской митрополии, игумении Веры (Ровчан) и главы администрации области А.В. Никитина. Председатель Издательского Совета рассказал о пребывании святителя Феофана в Константинополе в качестве настоятеля посольской церкви.

Далее последовала серия докладов, которые представили:

• митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий — «Святитель Феофан Затворник и церковная реформа 60-70-х годов XIX века»;
  • заведующий отделением теологии Рязанского государственного университета игумен Лука (Степанов) — «118 псалом в толковании святителя Феофана Затворника как учебник благочестия»;
  • клирик храма Архангела Михаила г. Краснодара иерей Евгений Игнатов — «Святитель Феофан Затворник о миссионерстве»;
  • начальник Управления образования и науки Тамбовской области Т.П. Котельникова — «Духовно-нравственное воспитание и развитие личности в процессе формирования основ научных знаний».

По окончании пленарного заседания состоялось вручение сертификатов Тамбовской епархии выпускницам отделения «Православная педагогика» педагогического колледжа г. Тамбова. Памятными подарками были награждены победители Межрегионального конкурса исследовательских работ «Память храня».

Работа конференции продолжилась по секциям «Богословское и просветительское наследие святителя Феофана Затворника» и «Служение святителя Феофана Затворника на Тамбовской земле».

По завершении докладов были подведены итоги форума. Участники выразили надежду, что подобные конференции будут проходить и в будущем, сообщает сайт Издательского Совета.