Митрополит Аристарх совершил священническую хиротонию

В третий воскресный день по Пятидесятнице митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх служил в Знаменском кафедральном соборе.

Воскресное всенощное бдение архиерей в главном храме Кузбасса архиерей совершил в сослужении протоиерея Александра Гусакова, протоиерея Виталия Макарова, протоиерея Сергия Семикова, священников Владимира Хитя, Георгия Якина, Петра Хитя, а также диаконов Вячеслава Ланского, Аркадия Тишкина, Евгения Петрова, Олега Формазюка, Дмитрия Саломатова и Дмитрия Вострикова.

На утрене Высокопреосвященнейший владыка прочел Евангелие от Марка, повествующее о Воскресении и Вознесении Спасителя, а также совершил помазание священнослужителей и мирян освященным елеем.

За Божественной Литургией митрополиту сослужили: протоиерей Александр Гусаков, настоятель собора, протоиерей Виталий Макаров, протоиерей Артемий Козин, священники Георгий Калачиков, Виталий Чуркин, Петр Хить; диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Олег Формазюк, Дмитрий Саломатов и Дмитрий Востриков.

После евангельского чтения архиерей произнес проповедь, посвященную прочитанному ранее тексту апостола Матфея:

Полезно помнить и о том, что все наши земные попечения. какими бы они не были успешными или полезными, имеют один конец — они умирают вместе с телом. И лишь забота о душе имеет плоды в вечности. Важно помнить и о том, что уповая на Божий Промысел, человек не должен проводить свою жизнь пассивно и беспечно. Из повседневной жизни мы знаем, что, например, в земледелии будут бесполезны и дождь, и солнце в том случае, если человек не разрыхлит землю, не посеет семян. В духовной жизни так же: будет греховным уповать лишь на Бога, пребывая в праздности.

По сугубой ектении была совершена традиционная молитва о мире на Украине.

После Херувимской песни митрополит совершил таинство рукоположения: диакон Олег Формазюк был рукоположен в пресвитера. По прохождении в течение недели ставленнической практики в Знаменском кафедральном соборе, он будет направлен в город Прокопьевск для несения священнического служения.

Проповедь перед причащением мирян произнес иерей Георгий Калачиков, настоятель храма святителя Николая Чудотворца в поселке Кузбасском Кемеровского района.

По окончании богослужения владыка вручил епархиальные награды. Памятного знака «5 лет Кузбасской митрополии» были удостоены:

  • протоиерей Александр Гусаков, настоятель Знаменского кафедрального собора — в связи с грядущим 35-летием;
  • иерей Георгий Калачиков, настоятель храма святителя Николая Чудотворца пос. Кузбасский Кемеровского района — в связи с 35-летием.

Также памятный знак был вручен Глебу Владимировичу Орлову, главе Кемеровского муниципального района.

Смотреть остальные фотографии

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter