Состоялась встреча представителя Русской Православной Церкви с новоизбранным главой Греко-Мелькитской Церкви

1 июля 2017 года представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока игумен Арсений (Соколов) встретился с Блаженнейшим Юсефом I Абси, который в июне был избран Греко-Мелькитским Патриархом Антиохийским и всего Востока, Александрийским и Иерусалимским. Встреча прошла в резиденции Мелькитских Патриархов в Рабийе (Ливан).

Игумен Арсений обратился к избранному главе Греко-Мелькитской Церкви со словами поздравления и вручил ему поздравительное послание председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона.

В ходе состоявшейся далее беседы участники встречи обсудили ситуацию в Сирии и выразили намерение укреплять совместные усилия по оказанию гуманитарной помощи сирийскому народу. Игумен Арсений рассказал новоизбранному главе христиан-мелькитов о благотворительных инициативах, предпринимаемых Русской Православной Церковью на Ближнем Востоке.

Во встрече принял участие ливанский адвокат Зияд Фархуд.

В заключение беседы представитель Патриарха Московского и всея Руси преподнес новоизбранному Патриарху Юсефу книгу Предстоятеля Русской Православной Церкви «Свобода и ответственность: в поисках гармонии», изданную в Ливане на арабском языке.

***

Собор Мелькитской Греко-Католической Церкви, состоявшийся в июне 2017 года, почислил на покой Патриарха Григория III Лахама и избрал на его место Патриаршего викария Дамаска епископа Юсефа Асби. Интронизация новоизбранного Патриарха состоится в ближайшее время в Дамаске после утверждения его кандидатуры Папой Римским Франциском.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter