В Полтавской области община УАПЦ вернулась в лоно канонической Церкви

В Полтавской области на Украине община так называемой «Украинской автокефальной православной церкви» в селе Троицкое Глобинского района вернулась в лоно Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Смена конфессиональной принадлежности подается некоторыми ангажированными украинскими СМИ как «захват». При этом игнорируется и замалчивается факт, что религиозная община УАПЦ вместе с настоятелем самостоятельно подняла вопрос об изменении конфессиональной принадлежности.

Как рассказывает священник Богдан Гарагуля, бывший клирик УАПЦ, тогдашнее руководство направило его на этот приход, поскольку предшественник потерял почти всех прихожан.

«Владыка сказал: “Поезжай, помоги настоятелю, посмотри, почему люди, которых было в начале около 300, разошлись”. С прихожанами мне удалось найти общий язык. Со временем, правда, они сами начали задаваться вопросом, почему их односельчане на все требы приглашают священника из соседнего села, который относится к УПЦ. Людей возмущало также то, что храм с течением времени все более падал и никакой помощи от руководства УАПЦ не было. Сама религиозная община отреставрировать здание церкви не имела возможности. Многие из верующих были родом из Закарпатья, они пообщались с родственниками, которые все ходят в каноническую Церковь и, в конце концов, решили перейти в УПЦ. Сам я уже тоже давно задумывался о том, чтобы вернуться в каноническую Церковь», — сказал он.

В мае этого года на собрании общины было решено вернуться в лоно канонической Церкви.

«Религиозная община написала прошение на имя правящего архиерея владыки Николая, что раскаивается и просит принять ее в лоно Украинской Православной Церкви. Под документом было поставлено 20 подписей. А Великим постом меня рукоположили в сан диакона, а затем священника», — отметил настоятель.

Однако, по словам священника, через два дня после сборов приехали крепкие люди и начали угрожать верующим, агитируя за переход в «Киевский патриархат». А впоследствии, 9 апреля, в день праздника Входа Господня в Иерусалим, представители УАПЦ захватили храм, срезав замки и сломав двери, проникли внутрь и начали там свои службы.

«Они пишут, что служили под церковью. Это неправда. Не они служили под храмом, а мы — совершали молебны святителю Николаю», — подчеркнул о. Богдан.

Неправдой является и то, что община УПЦ силой захватила храм. По словам священника, ключи от храма после того, как собственник земельного участка и здания храма все-таки выставил представителей УАПЦ с захваченного ими имущества, отдал сам.

«Мы уже подготовили все документы на регистрацию новой религиозной общины. В УАПЦ решили остаться только две семьи на все село. И вот недавно приехал репортер с Gazeta.ua и начал свое “расследование”. Почему он решил написать, что именно мы захватили храм и прочую ерунду, якобы председатель сельсовета нас поддерживает? Хотя все село знает, что это не так», — рассказал отец Богдан.

По словам настоятеля Свято-Троицкого храма, на богослужение начали приходить и те люди, которые ранее ездили в соседнее село, а в воскресные и праздничные дни теперь на молитве от 20 до 50 верующих.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter