В Успенском Далматовском монастыре состоялись торжества по случаю дня памяти преподобного Далмата Исетского

6 августа 2017 года, в день обретения святых мощей (1994) преподобного Далмата Исетского (†1697), в Успенском Далматовском мужском монастыре Шадринской епархии (Курганская митрополия) состоялись праздничные торжества.

Богослужение в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», где находятся мощи преподобного Далмата, совершили митрополит Курганский и Белозерский Иосиф, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Шадринский и Далматовский Владимир в сослужении прибывшего на торжества насельника Свято-Троицкой Сергиевой лавры преподавателя Московской духовной академии архимандрита Платона (Игумнова), духовенства Шадринской и Курганской епархий, братии обители в священном сане.

Песнопения исполнил мужской хор монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме (Екатеринбургская митрополия).

За Литургией молились настоятельница Введенского монастыря села Верхняя Теча Катайского района Курганской области игумения Михаила (Шульцева) с сестрами обители, а также паломники, прибывшие из Курганской, Челябинской, Свердловской, Тюменской и других областей.

Проповедь перед причастием произнес насельник Далматовской обители иеромонах Иосиф (Бровкин).

После Литургии вокруг монастыря был совершен крестный ход с ракой со святыми мощами преподобного Далмата Исетского — основателя обители. Во время торжественного шествия состоялось освящение памятника преподобному.

По окончании богослужения были возглашены уставные многолетия. Митрополит Иосиф поздравил присутствовавших и обратился к верующим со словом духовного назидания. В свою очередь, главу Курганской митрополии приветствовал епископ Шадринский Владимир, священноархимандрит Далматовского монастыря.

Во внимание к усердным трудам на благо Шадринской епархии епископ Владимир наградил жертвователей, скульптора О.Ю. Красношеину и всех потрудившихся над созданием памятника святому епархиальными медалями прп. Далмата Исетского I и II степени и архиерейскими грамотами.