Патриарх Кирилл обсудит с госсекретарем Ватикана ситуацию на Украине

“Не снимается с повестки украинский вопрос, который остается проблемным в отношениях двух Церквей из-за периодических деструктивных действий греко-католиков на Украине, а также имеет гуманитарное измерение”, – сказал порталу “Интерфакс-Религия” во вторник секретарь синодального Отдела внешних церковных связей по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов).

В Русской Православной Церкви ценят позицию Ватикана, которая не позволяет использовать Святой Престол для спекуляций с целью дальнейшей эскалации украинского кризиса и для того, чтобы вывести конфликт в стране в сугубо религиозную плоскость, заявил он.

Священнослужитель отметил, что визит проходит на фоне активизировавшихся после встречи Патриарха и Папы отношений между Русской православной церковью и Ватиканом и “обозначит очередной этап взаимодействия, которое развивается по самым разным направлениям”.

“Русская православная церковь и Римско-католическая церковь являются самыми крупными христианскими общинами в мире. Их лидеры не боятся брать на себя ответственность авторитетно влиять на те процессы, которые происходят сегодня в обществе, возвышать свой голос в защиту традиционной нравственности, в поддержку христиан, страдающих в разных регионах мира, в первую очередь на Ближнем Востоке, и по целому ряду других вопросов, от успешного решения которых зависит будущее всего человечества”, – сказал иеромонах Стефан.

Священник также напомнил недавнее интервью госсекретаря Ватикана, в котором тот заявлял, что не намерен говорить с Патриархом о перспективе визита Папы Франциска в Москву.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter