Пациентов хосписа поздравили с праздником Преображения Господня

Добровольцы из православного молодёжного центра «Симфония» побывали в гостях у пациентов хосписа, расположенного при кемеровской городской клинической больнице №4. Совместно с иереем Знаменского кафедрального собора Михаилом Пышинским юноши и девушки рассказали пожилым людям о празднике Преображения Господня, именуемом в народе «Яблочным Спасом».

В этот день православные христиане вспоминают евангельское событие, когда апостолы Петр, Иаков и Иоанн увидели Господа Иисуса Христа преображенным — во всей Божественной, вечной славе. События Преображения описаны в Евангелиях, о них пишут все евангелисты, кроме апостола Иоанна. «Во время молитвы на горе Фавор три ученика Иисуса Христа — Петр, Иаков и Иоанн — увидели, как Учитель преобразился. По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних, и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет» (Мф 17:1-2).

В Израиле и Греции день Преображения приходился на пору созревания винограда. Христиане приносили в храм душистые гроздья для благословения и в знак благодарности Богу. В странах, где виноград не растет, например, в большей части России, вместо него стали освящать яблоки. С тех пор праздник получил народное название «Яблочный Спас».

В память о встрече молодые люди подарили постояльцам хосписа сладкие подарки.

Пресс-служба Кузбасской митрополии/Пресс-служба отдела по делам молодежи Кемеровской епархии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter