Донская митрополия организует сбор средств в помощь пострадавшим при пожаре в Ростове-на-Дону

21 августа 2017 года митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий выступил с обращением к пастырям, монашествующим, клиру и всем жителям Донского края, призвав оказать помощь пострадавшим при пожаре в городе Ростове-на-Дону.

«Дорогие братья и сестры, уважаемые жители Донского края!

В наш город Ростов-на-Дону пришла беда: крупный пожар в центре города оставил без крова десятки людей. Им нужна наша помощь, человеческое участие. Огонь не щадит ничего, потому всегда на Руси особой заботой окружали погорельцев.

Обращаюсь к Вам с просьбой: ради Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа окажите помощь попавшим в беду!

Люди лишены крова, питания, у них нет одежды, им не на чем спать, нечем укрыться, нечего одеть… Все, чем вы можете помочь, приносите в ближайший к вам храм. Там всё должны принять, а духовенство централизованно доставит помощь по назначению.

Во всех храмах благословляю поставить кружки для пожертвований с указанием «В помощь пострадавшим при пожаре», а также в течение недели проводить сбор за каждым богослужением.

Пусть благословит Господь всех пришедших на помощь!» — говорится в обращении главы Донской митрополии.

Масштабный пожар вспыхнул утром 21 августа в центре Ростова-на-Дону в квартале жилой малоэтажной застройки. К середине дня он охватил более 40 домов. В тушении были задействованы все городские подразделения пожарной охраны, вертолеты МЧС, помощь оказывают волонтеры.

В усиленном режиме работает отдел Ростовской епархии по социальному служению и епархиальный склад гуманитарной помощи, куда централизованно будут доставлять из всех храмов собранные прихожанами продукты и предметы первой необходимости для пострадавших при пожаре.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter