На православных богословских курсах прошел обучающий семинар для преподавателей

В преддверии нового учебного года в Центре по координации работы Православных богословских курсов (ПБК) 23 августа состоялся обучающий семинар для преподавателей.

В наступающем году ряды педагогов значительно расширяются: по благословению Правящего архиерея к деятельности на богословских курсах теперь привлекаются все священнослужители Кемеровской епархии.

Рассказать об истории ПБК, их структуре и, главное, ввести в курс преподавательской работы – такие цели преследовали организаторы семинара.

Методист Центра Елена Михайловна Додонова познакомила собравшихся с особенностями обучения взрослых людей, рассказала о том, какие виды учебной деятельности существуют на курсах, обратила внимание на специфику подготовки и проведения лекционных, семинарских и практических занятий, разобрав на конкретных примерах преимущества и недостатки различных подходов к работе. Важное место было уделено контролю знаний: традиционный экзамен может быть дополнен тестированием, целесообразным является внедрение балльно-рейтинговой системы. Кроме того, все большее внимание уделяется самостоятельной работе учащихся: будущим миссионерам и катехизаторам необходимо уже в процессе учебы приобрести соответствующе навыки.

В завершение семинара всем преподавателям были предоставлены итоговые методические материалы.

Пресс-служба кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter