Педагоги-ветераны побывали в гостях у Музея истории Православия на земле Кузнецкой

Накануне нового учебного года педагоги-ветераны открыли программу совместных мероприятий отдела религиозного образования и Музея истории Православия на земле Кузнецкой Кемеровской епархии с образовательными организациями Кузбасса
22 августа для ветеранов педагогического труда Кузбасса, слушателей курсов повышения квалификации КРИПКиПРО состоялась традиционная музейно-педагогическая просветительская программа на территории Знаменского кафедрального собора с посещением выставки православных икон XVI- начала XX веков Музея истории Православия на земле Кузнецкой Кемеровской епархии.

В рамках открытого лектория по территории комплекса Елена Сергеевна Кузнецова кандидат культурологии, доцент кафедры теологии и религиоведения КемГИКа, старший методист отдела религиозного образования Кемеровской епархии поздравила гостей с началом нового учебного года и напомнила коллегам, что в 2017 г. Кузбасская митрополия отмечает свое 5-летие.

После экскурса в историю строительства главного храма в шахтерской столице она пригласила коллег посетить образовательные и экскурсионные программы Четвертой международной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России», которая будет проходить в СРК «Арена» парка Веры Волошиной г. Кемерово с 30 сентября по 4 октября 2017 г.

Также педагоги-ветераны Кузбасса были приглашены на Пленарное заседание и открытие новых экспозиций епархиального музея по программе XIX Иоанновских образовательных чтений (12 октября 2017 г.).

С учетом тематики Чтений в новом учебном году участники просветительской программы познакомились не только с христианской культурной символикой и убранством православного храма, особенностями реставрационных работ в его стенах, но и обсудили значение для настоящего и будущего России православных основ таких нравственных ценностей, как милосердие, сострадание, служение, святость, любовь к ближнему, благодарность, солидарность.

Гости оставили отзыв со словами глубокой признательности организаторам программы – кафедре гуманитарных и художественно-эстетических дисциплин КРИПКиПРО, отделу религиозного образования и катехизации, а также епархиальному музею и его научному сотруднику Марии Челомбитко.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter