Женский монастырь в селе Елыкаево встретил свой престольный праздник

В селе Елыкаево Кемеровского района действует женская обитель, освященная в честь Успения Пресвятой Богородицы. 28 августа монастырский храм встречает свой престольный праздник.

Вечером 27 августа, в канун Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил здесь Всенощное бдение с выносом Плащаницы Царицы Небесной, начав череду торжественных монастырских богослужений, посвященных двунадесятому празднику и особенному для обители престольному дню.

Архиерею сослужили: протоиерей Дмитрий Мошкин, секретарь Кемеровского епархиального управления, протоиерей Виталий Макаров, ключарь кафедрального собора, протоиерей Константин Федяев, благочинный II Кемеровского округа, протоиерей Александр Орлов, священники Иоанн Павлюк, Николай Выпряжкин, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

За богослужением пел детский хор воспитанниц детского дома «Покров» под управлением инокини Игнатии (Банных). Детские голоса исполняли песнопения насколько вдумчиво, настолько и искренне, что помогало найти в праздничных песнопениях новые смыслы и акценты.

На вечерне читались ветхозаветные паремии, в которых Церковь видит прообразовательное изображение Царицы Неба и земли.

Также на вечерне было совершено последование литии и освящение хлеба, пшеницы, вина и елея. Священнодействие возглавил митрополит Аристарх.

На утрене перед пением полиелейных псалмов священнослужители во главе со своим архипастырем совершили вынос Плащаницы Божией Матери — особого плата, на котором изображена усопшая Богоматерь. По полиелее архиерей помазал освященным маслом священнослужителей, насельниц и прихожан монастыря.

Последние песнопения утрени исполнил младший состав хора, состоящего из воспитанниц «Покрова». Эти песнопения были особенно трогательны для молящихся.

По окончании богослужения митрополит Аристарх обратился к присутствующим с проповедью, в которой напомнил Церковное Предание об Успении Богородицы. Окончив свою проповедь, владыка вручил каждой из воспитанниц монастырского приюта именной подарок к престольному дню обители.

Фото — Юрий Юрьев