Выездное заседание педагогического совета Православных богословских курсов состоялось в Полысаеве

19 декабря по окончании Божественной Литургии в храме свт. Николая Чудотворца г. Полысаево под председательством Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского, продолжилась череда выездных заседаний педагогических советов Православных богословских курсов на территории  Кемеровской епархии.

В третьем выездном педсовете приняли участие представители двух отделений из Полысаево и Ленинска-Кузнецкого. Работа прошла в здании Воскресной школы Никольского прихода г. Полысаево. В заседании приняли участие  архимандрит Николай (Гутович), благочинный 1-го Ленинск-Кузнецкого благочиния, протоиерей Иоанн Тывоняк, благочинный II Ленинска-Кузнецкого округа и директор Православных богословских курсов имени св. ап. Иоанна Богослова г. Полысаево, иеромонах Серафим (Чуковитов), благочинный III Ленинск-Кузнецкого округа, руководитель центра по координации работы Православных богословских курсов Кемеровской епархии священник Роман Анкудинов, священник Михаил Казанин, директор Православных богословских курсов имени свв. равноапп. Кирилла и Мефодия г. Ленинска-Кузнецкого, а также 18 сотрудников ПБК г. Полысаево и г. Ленинск-Кузнецкий.

Педагогический совет открылся выступлением митрополита Аристарха, который доложил о развитии системы подготовки церковных специалистов в Русской Православной Церкви и о роли Православных богословских курсов в деле просвещения мирян и подготовки приходских специалистов Кемеровской епархии.

Встречу продолжил священник Роман Анкудинов, который дал комплексную оценку деятельности отделений ПБК в трёх Ленинск-Кузнецких благочиниях.

О работе отделения ПБК г. Полысаево доложил директор Православных богословских курсов имени св. ап. Иоанна Богослова г. Полысаево протоиерей Иоанн Тывоняк. Отец Иоанн сообщил, что полысаевское отделении ПБК существует с 2012 года. Для преподавания задействованы только священнослужители (5 человек). В рамках рекламной кампании были изготовлены 3 баннера и информационные листки. На первый курс направления подготовки «Обзор православного вероучения» зачислены тридцать учащихся.

Затем присутствующие заслушали доклад директора Православных богословских курсов имени свв. равноапп. Кирилла и Мефодия г. Ленинск-Кузнецкий иерея Михаила Казанина. В этом городе курсы действуют с 2007 года. Преподавателями являются 16 священнослужителей и 2 мирянина. Отец Михаил сообщил, что приемная кампания в 2017 году прошла успешно, было изготовлено около 40 баннеров, листовки для распространения в храмах и др. По итогам набора были сформированы две учебные группы обзорного курса, одна из которых занимается в аудиториях лицея г. Ленинск-Кузнецкий (33 человека), а вторая – в ФКУ ЛИУ-42 (27 человек).

В завершение педагогического совета Владыка Аристарх ещё раз напомнил о важности качественного обучения на Православных богословских курсах, о необходимости организации мероприятий с посещением детских домов, домов для престарелых и т.п. и поблагодарил всех участников за плодотворную работу.

Посмотреть фотографии

Фото — Юрий Юрьев