Первую Литургию в 2018 году митрополит совершил в храме праведного Иоанна Кронштадтского в Березовском

2 января митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх продолжил многолетнюю традицию и совершил первую в новом году Божественную Литургию в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского в городе Березовском.

Высокопреосвященному архипастырю сослужили: протоиерей Дмитрий Мошкин, секретарь Кемеровского епархиального управления, иеромонах Марк (Святогоров), клирик Санкт-Петербургской епархии, проректор по воспитательной работе Санкт-Петербургской духовной академии; протоиерей Виталий Макаров, ключарь Знаменского кафедрального собора, протоиерей Константин Федяев, благочинный II Кемеровского округа, протоиерей Андрей Симора, настоятель храма, протоиерей Александр Орлов; священники Николай Садовский, Андрей Киреев, Иоанн Павлюк, Александр Ширяев, Алексей Курлюта, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

Песнопения Литургии прозвучали в исполнении приходского хора под управлением Марины Петровны Симора.

На богослужении молился глава Березовского Дмитрий Александрович Титов.

После произнесения сугубой ектении митрополит Аристарх прочел молитву о страждущем украинском народе.

Перед причащением мирян проповедь произнес священник Николай Садовский, клирик храма праведного Иоанна Кронштадтского.

После отпуста Литургии священнослужители совершили славление святому праведному Иоанну Кронштадтскому: хор пропел святому тропарь и кондак, затем архиерей прочел ему молитву, после чего вместе со священниками совершил окропление святой водой по случаю престольного праздника.

Богослужение завершилось провозглашением многолетий священноначалию, властям, воинству и народу нашего Отечества, а также всем православным христианам.

После приветственного слова настоятеля храма протоиерея Андрея Симоры митрополит Аристарх обратился к присутствующим с проповедью, в которой напомнил о жизни и подвигах святого праведного Иоанна, рассказал о его почитании современными христианами, а также рассказал об особенностях подготовительных дней перед праздником Светлого Христова Рождества. Затем владыка вручил епархиальные награды активным членам и благотворителям приходской общины. Так, медали «25 лет Кемеровской епархии» был удостоен глава города Дмитрий Александрович Титов.

В завершение архиерей поздравил жителей Березовского с наступившим Новолетием и преподал всем общее благословение.

Посмотреть остальные фотографии

Фото — Юрий Юрьев