В навечерие Рождества Христова глава митрополии служил в Троицком храме Кемерова

В канун Светлого Христова Рождества, 6 января 2018 года, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх служил в Храме Святой Троицы областной столицы. За особенным богослужением архиерею сослужили: протоиерей Дмитрий Мошкин, секретарь Кемеровского епархиального управления, протоиерей Сергий Кожевников, настоятель храма, протоиерей Виталий Макаров, ключарь Знаменского кафедрального собора, протоиерей Александр Орлов, священники Василий Вавринюк, Иоанн Павлюк, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Александр Камаев.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении хора Троицкого храма под управлением Константина Викторовича Туева.

 

После сугубой ектении на Божественной Литургии архиерей прочел молитву о мире на Украине.

Перед причащением мирян проповедь, посвященную прочитанному ранее Евангельскому повествованию, в котором Церковь предложила своим верным чадам ряд притчей, прообразующих Царство Небесное.

Богослужение продолжилось Великой вечерней, что явилось особенностью совпадения праздника Рождества Христова с воскресным днем. На вечерне читались 8 паремий — отрывков из книг Ветхого Завета, в которых прообразовательно раскрывалось значение пришествия на землю Господа нашего Иисуса Христа. Также на богослужении были прочитаны апостольское и Евангельское чтения, которые были посвящены празднику Рождества Христова.

Вечерня завершилась славлением перед иконой Рождества Христова.

Затем протоиерей Сергий Кожевников, настоятель храма, поблагодарил митрополита за посещение приходской общины и совместную молитву в канун Рождества Христова.

Владыка Аристарх, в свою очередь, поблагодарил отца Сергия за встречу, а также обратился к причту и прихожанам храма с проповедью, в которой рассказал о сегодняшнем дне — почему он называется и Сочельником, и Навечерием. В этот предпраздничный день глава митрополии вручил епархиальные награды попечителям и членам прихода, которые понесли особо значимые труды в минувшем году. Также архиерей поздравил всех с наступающим праздником Рождества Христова и преподал свое благословение.

Посмотреть остальные фотографии

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter