В день памяти архидиакона Стефана митрополит совершил Литургию в соборе Рождества Иоанна Предтечи г. Прокопьевска

9 января митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную Литургию в соборе Рождества Иоанна Предтечи города Прокопьевска — втором кафедральном соборе Кемеровской епархии. Ему сослужили протоиерей Владимир Колесников, благочинный I Прокопьевского округа, протоиерей Дмитрий Мошкин, секретарь Кемеровской епархии, протоиереи Виталий Макаров, Александр Орлов, священники Василий Вавринюк, Иоанн Павлюк, Николай Приезжев, Олег Формазюк, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Александр Еркунов.

За богослужением пели мужской хор Кузбасской православной духовной семинарии (регент — протоиерей Сергий Гудков) и хор собора Рождества Иоанна Предтечи.

На малом входе глава митрополии вручил иерархические награды священнослужителям благочиния:
— права ношения наперсного креста был удостоен священник Николай Приезжев;
— права ношения набедренника был удостоен священник Олег Формазюк.

Собравшиеся в храме христиане вознесли традиционную молитву о мире на Украине по окончании сугубой ектении.

После пения запричастного стиха протоиерей Александр Орлов, клирик Знаменского кафедрального собора г. Кемерово, зачитал Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского.

По окончании Литургии священнослужители во главе с митрополитом совершили славление перед иконой Рождества Христова.

После богослужения протоиерей Владимир Колесников, настоятель собора, поблагодарил владыку Аристарха за традиционное посещение второго кафедрального собора и совместную молитву в период Святок.

Митрополит Аристарх поблагодарил настоятеля храма за радушный прием и обратился к верующим с проповедью, посвященной Светлому Христову Рождеству, завершив которую он поздравил священнослужителей и православных христиан города с Праздником и преподал общее благословение.

Посмотреть остальные фотографии

Фото — Юрий Юрьев