Комиссия Учебного комитета Русской Православной Церкви завершила проверку Кузбасской Духовной семинарии

С 16 по 17 ноября в Кузбасской Православной Духовной семинарии с инспекционной проверкой находилась комиссия Учебного комитета Русской Православной Церкви.

В состав делегации вошли: первый заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов, доцент Санкт-Петербургской Православной Духовной академии Б.А. Тихомиров и референт заместителя председателя Учебного комитета Т.Е. Русакова.

Члены комиссии провели встречи с ректором семинарии митрополитом Кемеровским и Прокопьевским Аристархом, представителями администрации, преподавателями и студентами духовной школы, ознакомились с документацией, организацией и техническим обеспечением учебного процесса, библиотечным фондом, хозяйственной частью,  посетили лекции и провели контрольное тестирование студентов 4 и 5 курсов, а также осмотрели храм Рождества Христова и строящийся корпус, в который будут переведены некоторые структуры семинарии.

Проверка Кузбасской Православной Духовной семинарии является плановой и проводится по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. В этом году уже состоялось инспектирование Московской, Санкт-Петербургской и Кишиневской Духовных академий, а также Сретенской, Николо-Угрешской, Перервинской, Тамбовской, Рязанской, Донской, Тобольской, Новосибирской и ряда других духовных семинарий.

На основании собранных сведений комиссией будет рассмотрена и представлена Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу информация о состоянии, реформировании и перспективах развития системы духовного образования Русской Православной Церкви, сообщает сайт Кузбасской семинарии.