В канун праздника Сретения Господня митрополит Аристарх совершил Всенощное бдение в храме святого мученика Трифона в поселке Металлплощадка

Праздник Сретения Господня — один из двунадесятых праздников Православнаой Церкви. В число этих праздников входят торжества, посвященные главным событиям из земной жизни Спасителя и Божией Матери. Исключение составляет лишь Светлое Христово Воскресение — Пасха именуется Праздником праздников.

Празднуется Сретение в сороковой день после Рождества Христова, ведь по истечении этого срока Божия Матерь принесла Богомладенца в Иерусалимский храм для посвящения Богу. Там и встретились Бог и все человечество в лице праведного Симеона Богоприимца.

Вечером 14 февраля, в канун Праздника, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Всенощное бдение в храме святого мученика Трифона поселка Металлплощадка Кемеровского района.

Высокопреосвященному владыке сослужили: протоиерей Александр Гусаков, благочинный I Кемеровского округа, протоиерей Виталий Макаров, ключарь кафедрального собора, протоиерей Александр Орлов, протоиерей Глеб Курлюта, настоятель храма, священник Иоанн Павлюк, диаконы Иоанн Онопа, Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

За богослужением пел хор трифоновского храма под управлением Агнии Рузановой.

Особенностью богослужения стало чтение паремий — отрывков из книг Ветхого Завета, в которых исторически и пророчески раскрывается смысл праздника Сретения.

На вечерне владыка возглавил последование литии и освятил хлеб, пшеницу, вино и елей.

На утрене он прочел отрывок из Евангелия от Луки, в котором апостол повествует о событии Сретения Господня. Также владыка помазал освященным маслом сослуживших ему священнослужителей и прихожан храма.

По окончании богослужения отец Глеб обратился к владыке со словами благодарности за посещение прихода, накануне почтившего своего небесного покровителя, пожелав ему Божией помощи.

Митрополит Аристарх поблагодарил настоятеля за приветствие, встречу и совместную молитву, а также произнес проповедь, в которой рассказал об истории и традициях праздника Сретения.

Посмотреть больше фотографий

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter