В праздник Сретения Господня митрополит совершил Литургию в кафедральном соборе

15 февраля, в праздник Сретения Господня, Высокопреосвященнейший Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский, совершил Божественную Литургию в Знаменском кафедральном соборе.

Архипастырю сослужили: протоиерей Александр Гусаков, настоятель Знаменского кафедрального собора, протоиерей Виталий Макаров, ключарь, священники Василий Мокрицкий, Владимир Хить, Роман Анкудинов, Петр Хить, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Дмитрий Саломатов.

Песнопения прозвучали в исполнении архиерейского хора кафедрального собора под управлением Жанны Владимировны Чеботаревой.

На Литургии архиерей и сослужившие ему молились об упокоении новопреставленного иеросхимонаха Симеона, клирика Новокузнецкой епархии Кузбасской митрополии, до монашеского пострига — протоиерея Дмитрия Стрехи, который с начала 1980-х годов нес свое священническое служение в городе Осинники.

После сугубой ектении митрополит прочел молитву о мире на Украине.

Перед причащением мирян протоиерей Виталий Макаров прочел обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня православной молодежи.

По окончании Литургии священнослужители совершили славление у иконы Сретения Господня, а затем митрополит произнес проповедь, посвященную воспоминаемому событию из евангельской истории.

Посмотреть остальные фотографии

Фото — Юрий Юрьев