В неделю Крестопоклонную митрополит Аристарх совершил богослужения в кафедральном храме

Главной особенностью третьего воскресного дня Великого поста является торжественное изнесение из алтаря и положение посреди храма Креста Господня. Историческим основанием для возникновения Крестопоклонной недели является возвращение после похищения персами Креста, на Котором был распят Сын Божий, в Иерусалим. Это событие произошло ориентировочно 6 марта 631 года. Впоследствии, во время формирования богослужебных особенностей Великого поста, возникла традиция переносить празднование памяти особо чтимых святых и событий на субботние и воскресные дни. Именно с этой традицией и связано перенесение поклонения Кресту Господню на третье воскресение поста.

Сегодня исторические основания поклонения Кресту, важные столь особенным образом именно для Иерусалимской Церкви, уступили новым, актуальным уже для всех христиан: обращение верующих к крестному подвигу Спасителя для укрепления в середине поприща Великого поста. Особенным это время было и для прекратившего свое существования института оглашенных: наступала самая активная фаза подготовки желающих к принятию таинства Крещения. Остатки последней традиции сохранились в последовании Литургии Преждеосвященных Даров и по сей день.

Вечером 10 марта митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Всенощное бдение в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово в сослужении духовенства храма.

Согласно богослужебному Уставу полиелей в этот день совершался в алтаре, в алтаре же читалось и Евангелие.

Во время пения Великого славословия архиерей совершил троекратное каждения святого престола, на котором находился Крест. По окончании славословия владыка, а вместе с ним священнослужители и миряне, совершили три земных поклона перед Крестом, после чего архиерей поднял святыню и в сопровождении старших священников вынес ее в храм, осенив Крестом всех молящихся, а затем положил его на центральный аналой.

После пения духовенством молитвы «Кресту Твоему покланяемся Владыко и Святое Воскресение Твое славим» все собравшиеся в этот вечер поклонились Животворящему Древу, а затем было совершено помазание освященным елеем.

Божественную Литургию 11 марта митрополит Аристарх совершил в сослужении протоиереев Александра Гусакова, Виталия Макарова, Александра Кудристенко, священников Петра Хитя, Александра Гулевского и Даниила Бакушина, диаконов Вячеслава Ланского и Дмитрия Вострикова.

После прочтения Евангелия архиерей произнес проповедь, а после сугубой ектении вознес молитву о мире на Украине

Проповедь перед причащением мирян произнес протоиерей Александр Кудристенко, клирик храма святой великомученицы Варвары областной столицы.

По окончании Литургии священнослужители во главе с архиереем совершили чин поклонения Кресту.

За богослужениями пел Архиерейский хор кафедрального собора под управлением Жанны Владимировны Чеботаревой.

 

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter