В деревне Каралда совершена первая за ее полуторавековую историю Божественная литургия

21 ноября, в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в деревне Каралда Беловского района совершена первая за ее полуторавековую историю Божественная литургия.

Служба прошла в храме Михаила Архангела, который недавно был обустроен в одном из бывших жилых домов. Молитву в день престольного праздника церкви возглавил настоятель прихода св. вмч. Георгия Победоносца с. Пермяки иеромонах Нифонт (Павлютин). Именно его стараниями у верующих Каралды теперь есть место, где можно побывать на Литургии, исповедоваться и причаститься Святых Христовых Тайн.

Деревня Каралда основана в середине 19 века переселенцами из Приуралья, большинство из которых были староверами. Православного храма в деревне не было никогда. Все, чем довольствовались местные верующие – небольшая часовня и святой источник с чистейшей водой. Молиться же воцерковленные жители деревни ходили в близлежащий Одигитриевский храм в село Каракан. С 1995 года верующих из Каралды окормляют священники новообразованного прихода с. Пермяки.