Опубликована программа XVII Международного фестиваля «Царские дни — 2018»

Опубликована программа XVII Международного фестиваля «Царские дни — 2018»
В июле 2018 года, когда будет отмечаться столетняя годовщина мученической кончины Царской семьи, в Екатеринбурге пройдет XVII Международный фестиваль «Царские дни». В рамках фестиваля будут организованы более 50 церковных и светских мероприятий, посвященных памяти Царственных страстотерпцев.

Прологом к фестивалю станет концерт «Пусть музыка судьбы моей звучать не перестанет!» в исполнении солистки Metropolitan Opera и Большого государственного академического театра России Любови Петровой (сопрано) и солистов Свердловской государственной академической филармонии Алексея Петрова (баритон) и Владислава Чепиноги (фортепиано). Концерт пройдет 27 июня в 19.00 в зале И.З. Маклецкого музыкального училища имени П.И. Чайковского в Екатеринбурге.

В Храме-памятнике на Крови, духовно-просветительском центре «Царский», мультимедийном парке «Россия — Моя история», которые станут центральными площадками фестиваля, запланирована культурная программа, включающая музейные и библиотечные выставки, концерты и встречи с историками, писателями, краеведами из Свердловской области и других городов России и зарубежья.

В год 100-летия трагических событий Екатеринбург посетят представители российской науки и культуры, а также гости из стран ближнего и дальнего зарубежья. Состоятся выступления оперных исполнителей и пианистов из Южной Кореи, ведущих артистов Большого государственного академического театра Узбекистана им. Алишера Навои. Ожидаются выступления известных православных авторов-исполнителей Анастасии Гороховой (Москва), Валерия Малышева (Москва) и Федора Борковского (Санкт-Петербург). На фестивале также выступят: солистка Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета заслуженная артистка России Ирина Наумова; солисты Свердловской государственной академической филармонии Алексей Петров (баритон), Владислав Чепинога (фортепиано); выпускники и студенты Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского; хор «Согласие» при отделении древнерусского певческого искусства Уральской государственной консерватории. На фестиваль приглашены любимые уральцами детские творческие коллективы: фольклорный ансамбль «Сылышки», ансамбль-проект «Скерцо», детская студия «Лествица» и архиерейская певческая детская капелла «Октоих».

Яркими событиями Царских дней станут фестиваль колокольного звона «Благовествуй, земле уральская!», который пройдет с 14 по 17 июля, и фестиваль духовой музыки, который состоится с 12 по 15 июля.

В июльские Царские дни в Екатеринбурге также пройдет детская парусная регата, посвященная памяти цесаревича Алексея.

Главными событиями Царских дней традиционно станут богослужения 16 и 17 июля: крестный ход от станции Шарташ до Храма-памятника на Крови, богослужения на площади у Храма на Крови и ночная Божественная литургия. По окончании ночного богослужения от Храма на Крови начнется Царский крестный ход до монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме. 18 июля будут совершены Божественная литургия в Алапаевске и молебен у шахты на месте гибели великой княгини Елисаветы Феодоровны, инокини Варвары и их спутников.

Как ожидается, на Царские дни прибудет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Ознакомиться с программой мероприятий фестиваля можно на сайте «Царские-дни.рф».

Памятные события «Царских дней — 2018» начались 30 апреля, в день 100-летия прибытия членов Царской семьи из тобольской ссылки в уральскую столицу. В мае в Екатеринбурге прошло масштабное празднование 150-летия со дня рождения императора Николая II.

Екатеринбургская епархия/Патриархия.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter