Состоялось рабочее заседание XXV Генеральной Межпарламентской ассамблеи Православия

Состоялось рабочее заседание XXV Генеральной Межпарламентской ассамблеи Православия

26 июня 2018 года в здании Парламента Греции прошло рабочее заседание XXV Генеральной Межпарламентской ассамблеи Православия. Открытие форума состоялось в Афинах накануне.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, выступая на заседании с докладом, в частности, отметил:

«Среди фундаментальных целей Межпарламентской ассамблеи Православия заявлены «преодоление крайних националистических конфессиональных и религиозных противоречий», а также «избежание явлений конфессионального … антагонизма или действий, … пробуждающих … религиозную ненависть и национально-расовый фанатизм» (Учредительный акт, ст. 3). Это побуждает меня сказать о нынешнем положении канонического Православия на Украине.

Украинская Православная Церковь — самоуправляемая Церковь в составе Московского Патриархата, признанная всеми Поместными Церквами как единственная каноническая Православная Церковь на Украине. В 1990-е годы под влиянием политических перемен она пережила сильное давление со стороны радикальных националистических сил, неканонических сообществ и греко-католиков: у нее были захвачены сотни храмов. Однако она по-прежнему объединяет подавляющее большинство — более 12 тысяч — религиозных общин в стране и миллионы верующих.

В ходе гражданского противостояния и вооруженного конфликта на Донбассе Украинская Православная Церковь оказалась единственной из крупнейших конфессий Украины, сохранившей политический нейтралитет. По этой причине предпринимаются попытки ликвидировать каноническую Церковь, принудив ее к объединению с националистически ориентированными неканоническими сообществами. Насильственно захвачены более 50 храмов Украинской Православной Церкви, решения судов о возврате храмов игнорируются. Против Церкви ведется информационная кампания, что вызвало десятки случаев вандализма и поджогов храмов, избиения и даже убийства наших клириков и верующих. Последний из случаев — зверское убийство сторожа храма в Запорожской епархии — был несколько дней назад. Большинство этих преступлений должным образом не расследуются.

Предпринимается попытка искусственно создать некую новую «Единую поместную церковь» на основе непризнанных схизматических групп, которые обратились к Вселенскому Патриарху Варфоломею с просьбой об автокефалии. Украинская Православная Церковь, ее Священноначалие и верующие не поддержали этот антицерковный проект.

Создание параллельной церковной иерархии на Украине приведет к углублению церковного раскола и подрыву исторической роли Православия на Украине. Мы просим всех членов Межпарламентской ассамблеи предпринять все, что в ваших силах, чтобы сохранить каноническое единство Православия во всем мире и целостность нашей вселенской православной семьи, которая сегодня находится под угрозой — быть может, величайшей с 1054 года, когда христианский мир разделился на Восток и Запад».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter