При монастыре святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме открыт новый церковный реабилитационный центр для зависимых

25 июня 2018 года, накануне Международного дня борьбы с наркоманией, при монастыре святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме был открыт реабилитационный центр — очередной совместный проект по помощи наркозависимым Екатеринбургской епархии и благотворительного фонда «Ника».

Реабилитационный центр может принять до 35 воспитанников. Сегодня здесь проходят бесплатную реабилитацию от наркотической и алкогольной зависимости 17 человек из Екатеринбурга, Челябинска, Ханты-Мансийска и других городов. В двухэтажном здании воспитанники живут в уютных комнатах на четыре человека, здесь же находятся молитвенная комната и трапезная. Подопечные центра трудятся на небольшой ферме. В дальнейших планах — открытие в Екатеринбурге реабилитационного центра для зависимых женщин с детьми, а также центра в Нижнем Тагиле.

Молебен на начало всякого доброго дела на торжественном открытии центра совершил руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

«В новом центре будет действовать комплексная программа развития личности на основе православного мировоззрения, — говорит руководитель отдела Екатеринбургской епархии по противодействию наркомании Николай Бажин. — Она имеет психолого-педагогический подход, то есть с зависимыми будут работать педагоги по основам православной веры, а также психолог, который будет заниматься психокоррекцией, развитием коммуникативных навыков».

Программа реабилитации в центре состоит из трех этапов: «прийти в себя» — найти истоки своей болезни и пути ее преодоления; «прийти к Богу» и затем «вернуться к людям», то есть подготовиться к возвращению в общество. Помогать реабилитантам в этом будут два педагога и один психолог, а также консультанты из числа бывших зависимых, которые избавились от недуга, добавил Николай Бажин.

Сегодня в Екатеринбурге действует центр медико-социальной реабилитации «Подвижник», еще два реабилитационных центра открыты благотворительным фондом «Ника» совместно с епархией. Консультационные кабинеты при участии Церкви открыты в Екатеринбурге и в городе Ревда Свердловской области. Работу с зависимыми и созависимыми ведет общество «Трезвение» при Свято-Никольском храме Екатеринбурга. Кроме того, священники окормляют государственный реабилитационный центр «Урал без наркотиков».

Всего в России действует более 200 церковных проектов помощи наркозависимым, в том числе более 100 консультационных пунктов, 8 мотивационных центров, 14 амбулаторных центров, свыше 70 церковных реабилитационных центров, 15 центров ресоциализации, 45 групп самопомощи. Ежегодно открывается не менее 10 новых проектов помощи наркозависимым.

Диакония.ru/Патриархия.ru