В колонии строгого режима города Ленинска-Кузнецкого состоялось вручение дипломов об окончании Православных богословских курсов

1 июля 2018 г. в колонии строгого режима ФКУ ЛИУ-42 г. Ленинска-Кузнецкого прошло последнее в этом учебном году занятие Православных богословских курсов (ПБК), впервые в Кузбассе организованных для осужденных. После занятий иерей Михаил Казанин отслужил благодарственный молебен и вручил выпускникам документы об окончании ПБК.

Богословские курсы осуществляют свою деятельность по двум направлениям: образовательное и просветительское.

Образовательное направление (в рамках Частного образовательного учреждения дополнительного образования взрослых «Православные богословские курсы») включает в себя, в соответствии с Церковным образовательным стандартом, два учебных модуля:

– двухгодичный курс «Основы православного вероучения;

– годичный курс «Подготовка катехизаторов», «Миссионерское служение», «Работа с молодежью».

Частное образовательное учреждение «Православные богословские курсы» имеет как государственную лицензию на право ведения образовательной деятельности, так и церковное представление.

Выпускники образовательного направления получают свидетельства государственного образца.

Просветительская работа заключается в организации паломнических поездок, лектория, тематических факультативов, обучении всех желающих навыкам церковного пения, чтения на церковнославянском языке, краткому знакомству с православным вероучением.

Всего на курсах в исправительном учреждении обучалось 27 человек, 20 из которых завершили обучение.