Глава Новокузнецкой епархии принял участие в торжественном праздновании 400-летия основания Новокузнецка

 

Глава Новокузнецкой епархии принял участие в торжественном праздновании 400-летия основания Новокузнецка, которое состоялось в Кузнецкой крепости – хранителе истории и месте становления города.

В мероприятии приняли участие глава региона Сергей Евгеньевич Цивилев, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Иванович Меняйло, глава Новокузнецка Сергей Николаевич Кузнецов, а также почетные гости из городов Кузбасса и регионов Сибири.

Территория крепости — знаковое место, где зарождались традиции и ковался крепкий кузнецкий характер, превратилась в праздничное пространство. Торжественное действо проходило на нескольких площадках: на большой специально сооруженной сцене и на зеленом пространстве перед ней развернулось выступление творческих коллективов Кемеровской области, прозвучала праздничная увертюра в исполнении оркестра духовых инструментов «Искры ЗапСиба», ансамбля барабанщиц и «Drum Land», флаги России и огромные шары с эмблемой 400-летия были задействованы в хореографической композиции «Мы отмечаем юбилей». С первых минут открытия торжества в небо взмыли парапланеристы – они кружили над крепостью, даря всем участникам мероприятия праздничное настроение.

Сергей Меняйло поздравил Новокузнецк с 400-летием и зачитал поздравительную телеграмму от Президента России В.В. Путина: «Новокузнецк – крупнейший город Кемеровской области. Основанный в далеком 1618 году на берегу реки Томи, он обеспечил надежную защиту рубежей нашей страны и в дальнейшем играл важную роль в освоении Сибири. Вы по праву можете гордиться многими поколениями земляков, которые развивали Кузбасс, строили предприятия, жилые дома, школы, объекты транспортной и энергетической инфраструктуры, своим самоотверженным трудом укрепляли экономику страны. Сегодня Новокузнецк – большой, современный город, крупный центр металлургии и угледобывающей промышленности. Отрадно, что вы с уважением относитесь к истории родного края, добрыми делами и начинаниями содействуете его благополучию. Желаю вам успехов и всего наилучшего».

 

Новокузнецкая епархия\Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter