В Кемеровском районе состоится традиционный Алексеевский крестный ход

17 июля, в день памяти Царственных страстотерпцев, в Кемеровской епархии состоится ежегодный Алексеевский крестный ход к несохранившемуся до наших дней посёлку Кучум.

Последний российский император Николай II и его семья приняли мученическую смерть: в 1918 году их расстреляли по приказу большевиков. В 2000 году Русская Православная Церковь причислила страстотерпцев к лику святых. В этом году отмечается 100-летие трагической гибели императорской семьи.

Шествие начнётся в деревне Осиновке Кемеровского района. Сбор всех желающих в 11 часов у храма святых князей страстотерпцев Бориса и Глеба.

Крестоходцы отправятся к месту, где располагался разрушенный в годы репрессий женский монастырь в честь митрополита Алексея Московского в деревне Кучум. Расстояние, которое предстоит преодолеть участникам крестного хода, около 15 км.