В Кемеровской епархии вышла в свет брошюра, посвящённая истории салаирского храма Петра и Павла

 

11 июля, в канун празднования памяти свв. апп. Петра и Павла, вышла в свет брошюра «Веков связующая нить», изданная по инициативе настоятеля храма свв. апп. Петра и Павла г. Салаира протоиерея Романа Цап и по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха. Брошюра посвящена важным датам Российской истории: 200-летию императора Александра II, а также 150-летию со дня рождения последнего Всероссийского монарха Николая II и 100-летию казни царской семьи.

В 2017 году Петропавловский храм г. Салаира отметил 110-летие со дня его торжественного освящения, и брошюра стала итогом большой работы, проделанной Петропавловским приходом по подготовке и проведению юбилейных торжеств.

К юбилею храма был разработан проект «110 лет я знал тебя!», в рамках которого составлено и внедрено в учебный процесс методическое пособие «Салаир – малый город великой России» для проведения факультативных занятий в школах Гурьевского района. Внеурочные занятия позволили школьникам пополнить свои знания по истории малой Родины и принять участие исследовательской работе. Пособие имеет положительную оценку историков, педагогов, а также доктора философских наук, профессора кафедры национальных и федеративных отношений Российской академии народного хозяйства и Государственной службы при Президенте РФ, Советника Российской Федерации 1-го класса Вильяма Владимировича Шмидта.

В рамках проекта «110 лет я знал тебя!» к юбилейным торжествам на церковном дворе 12 июля 2017 года был восстановлен памятник Александру II.

С приветственным словом к читателю со страниц брошюры обратился глава Кузбасской митрополии, Высокопреосвященнейший митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. Архипастырское приветствие пронизано размышлениями и том, насколько глубоко Священная история вплетена в историю человеческого рода и напоминаниями о мере ответственности в сохранении Православной веры.

Также в брошюре опубликовано приветствие главы Российского Императорского Дома великой княгини Марии Владимировны, в котором она благодарит Высокопреосвященнейшего митрополита Аристарха, настоятеля Петропавловского храма протоиерея Романа Цапа и всех, внесших свой вклад в воссоздание памятника её Царственному прародителю – императору Александру II.

Брошюра изготовлена силами информационно-издательского отдела Кемеровской епархии, руководитель – диакон Вячеслав Ланский, автор – Наталья Губанова.

 

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter