Родственники погибших в «Зимней вишне» отправились в паломническую поездку на Валаам

28 июля в кемеровского аэропорту им. А. Леонова проводили группу родственников жертв пожара в «Зимней Вишне», которая отправилась в путешествие по святым местам Петербурга и острова Валаама. Поездка продлится с 28 июля по 3 августа. В качестве духовника с паломниками отправился протоиерей Александр Москалев, настоятель храма великомученицы Варвары в поселке Ясногорский города Кемерово. Отец Александр будет духовно окормлять паломников на протяжении всей поездки.

Ранее аналогичным образом группа из 26 человек совершила паломническую поездку по святым местам Крыма. Как и нынешнее паломничество, она была организована Кемеровской епархией по благословению Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского.

Протоиерей Геннадий Князев, руководитель Отдела социального служения и благотворительности Кемеровской епархии отметил:

«Паломничество отличается от туристической поездки тем, что мы не посещаем достопримечательностей, а стремимся в места, которые помогают нам ориентироваться в духовной жизни, то есть места близости к Богу. От участников таких путешествий требуется не только исполнение конкретных правил поведения, но и определенная духовная работы над собой. Чаще всего паломники, которые ездят по святым местам, в этих поездках исповедуются, причащаются, приобщаются к духовной жизни, молитве.  И все это – такой нелегкий, непростой и даже тяжелый труд. Несчастные случаи, которые происходят, накладывают на человека тяжелый, болезненный отпечаток, и, конечно, в этот момент самое важное –быть близко с Богом.»

Отец Геннадий также сообщил, что при сотрудничестве администрации региона и Кемеровской епархии в августе-сентябре планируется организация еще одной паломнической поездки, целью которой также станет посещение острова Валаам.

Отметим, что паломники, вернувшиеся из поездки, благодарили организаторов паломничества за хорошую организацию и возможность прикоснуться к святым местам, что благотворно влияло на их духовное состояние и принесло пользу.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter