В День крещения Руси в Новокузнецке освятили храм в честь равноапостольного князя Владимира

28 июля 2018 года на территории Новокузнецкой епархии в г. Новокузнецке произошло очень важное событие – освящен храм в честь святого равноапостольного князя Владимира.

Символично, что торжественное освящение нового златоглавого православного храма состоялось именно в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и 1030-летия Крещения Руси.

Освящение, на которое собралось около 200 человек, совершил епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир. Архиерею сослужили клирик Кемеровской епархии протоиерей Александр Демченко, секретарь Новокузнецкого епархиального управления и настоятель новопостроенного храма священник Александр Платицын, благочинный I Новокузнецкого округа иеромонах Марк (Червов), благочинный V Новокузнецкого округа протоиерей Сергий Цап, благочинный Калтанского округа протоиерей Сергий Добровольский.

После освящения нового храма епископ Владимир поздравил всех присутствующих с историческим событием, благословил каждого пришедшего в этот храм, а также наградил орденом Ефросинии Полоцкой III степени Елену Николаевну Подгорну, генерального директора ООО «Регги», благодаря которой удалось осуществить полный ход строительства храма и благоустройства церковной территории.

Торжество завершилось посадкой первых деревьев на территории церкви.

Пресс-служба Кузбасской митрополии/Новокузнецкая епархия