В день памяти блаженного Василия Московского в столице состоится ежегодный праздник «День Покровского собора»

15 августа 2018 года, в день памяти блаженного Василия Московского, Христа ради юродивого, чудотворца, по имени которого чаще называют собор Покрова Пресвятой Богородицы на Рву, в Москве состоится ежегодный праздник «День Покровского собора», сообщает Патриархия.ru. Собор был возведен в 1555-1561 гг. по велению царя Ивана IV Грозного в память о покорении Казанского царства.

В праздничный день Божественную литургию в Покровском соборе совершит первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений. Начало богослужения в 9.30.

Каждый час с 13.00 до 18.00 по Покровскому собору будут проводиться бесплатные экскурсии. Также с 13.00 до 19.00 посетители смогут осмотреть музей самостоятельно (входные билеты будут продаваться со скидкой 50%).

В течение дня будут работать художественные мастерские (участие бесплатное):

  • 13.00-14.00 — «Барабаны, столпы и кокошники». Мастер-класс проекта «Супрематикус» по бумагопластике — созданию макетов по мотивам архитектуры Покровского собора. Участники познакомятся с самыми простыми и эффектными приемами работы с бумагой и узнают, что такое «бумажная архитектура»;
  • 13.30-16.00 — «Надписи Покровского собора — каллиграфия прошлого». Руководители Школы исторической каллиграфии Ю. Ковердяев и А. Санников познакомят участников мастер-класса с основами техники древнерусского письма на примере храмозданной «летописи» Покровского собора;
  • 13.00-17.00 — «Пленэры вокруг Покровского». Традиционный городской пленэр от «Передвижника» для всех желающих. Работа мастерской завершится «вечерним пленэром будущего», участники которого представят виды окрестностей Покровского собора спустя сотни лет.
  • 13.00-17.00 — «Детская Арт-веранда». На территории Покровского собора будет развернута детская площадка. Под руководством опытных педагогов Творческого центра «Арт-веранда» юные творцы будут рисовать акварелью, представлять образ Покровского собора в ограниченной палитре цветов и создавать мультики-коллажи;
  • 14.30-17.00 — «Икона: от и до». Трифоновская иконописная школа покажет, как создается икона на примере шедевров Покровского собора. Участники увидят различные иконописные приемы, в том числе золочение;
  • 16.00-18.00 — «Покровский собор в авангарде». Гости музея соберут объемную конструкцию в духе знаменитого полотна русского художника Аристарха Лентулова. Каждый сможет выбрать понравившуюся деталь Покровского собора и раскрасить ее вместе с ведущими Проекта «Супрематикус».
  • 16.30-18.00 — «Надписи будущего». Школа каллиграфии и леттеринга U0026 проведет для всех желающих мастер-класс по каллиграфии в стиле старославянской скорописи с фантазийными элементами «письма будущего».
  • В 18.00 на исторической колокольне Покровского собора в исполнении звонаря Московского Кремля И. В. Коновалова прозвучат основные типы православных звонов. Программа «Соборные звоны» будет сопровождаться рассказом о колокольне и собрании колоколов XVI-XIX вв.

15-17 августа в приложении «Инстаграм» пройдет конкурс «День Покровского собора». Условия участия: быть подписчиком страниц музея «Покровский собор» и магазина «Передвижник»; сфотографировать и разместить на своей странице работу, выполненную в День Покровского собора 15 августа 2018 года с хештегом #ПокровскомуСобору457. Итоги конкурса будут опубликованы на страницах музея «Покровский собор» и магазина «Передвижник» в Инстаграм 17 августа. Три победителя получат призы от организаторов.

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter