Летний православный лагерь «Вифлеемская звезда» завершил свою работу

C 30 июля по 5 августа в епархиальном православном лагере «Вифлеемская звезда» на Тутальских скалах близ города Юрги под руководством протоиерея Михаила Максименко, руководителя Отдела молодёжной работы Мариинской епархии, прошёл пятый заключительный сезон.

Последняя смена на Тутальских скалах была посвящена русской народной культуре, воспоминаниям о старых забытых традициях. Благодаря инициативности и креативности ребят был успешно проведён «День русских народных игр».

Каждый отряд приготовил свою игру для всего лагеря, познакомив всех не только с её правилами, но и рассказав немного об её истории в целом. Самые простые игры, как «Ручеёк», «Цепи кованы», «Яблочко», «Третий – лишний», которые, на удивление, всегда проходят с невероятным весельем в любой компании, смогли не только объединить 40 мальчишек и девчонок, но и заставить задуматься, зачем же нужны были такие развлечение в древности, что они значили для наших предков? Почему игры, подобно русским народным сказкам, не исчезают во времени и, по-прежнему, занимают детей? Ответы на эти вопросы каждый из ребят пообещал найти самостоятельно.

Не менее ярко прошли и гостевины – хождения в гости к другим отрядам, а также их встреча. Русский обычай встречать гостей хлебом-солью поразительно красив и уникален. Быть радушными хозяевами, уметь встретить, накормить, развеселить гостей, проявить им свою заботу и опеку – всё это предстояло сделать ребятам – хозяевам, встречающим на отрядных местах своих же товарищей из других отрядов – гостей. Дети смогли подробнее узнать о том, как проходила встреча гостей в Древней Руси, почему важно было приветить любого гостя, почему ему отводилось лучшее место и пища в доме.

Завершилась смена настоящей русской вечёркой с пением русских народных песен, вождением хороводов, плетением венков.

Возвращение к культуре предков, воспоминания забытых нами русских традиций и обычаев, совмещённое с жизнью на природе, позволило ребятам ощутить себя сынами великих предков, прочувствовать связь поколений и осознать свою ответственность за будущее, за жизнь в современности, за сохранение памяти о великом прошлом.

Пресс-служба Кузбасской митрополии/Молодежный отдел

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter